Все новости
Судьбы людские
28 Ноября 2021, 10:05

Дом, в котором не смолкает детский смех

Венера Минехановна – многодетная мама, у нее десять детей, кровных и опекаемых, двое внуков, и все они для нее родные.

Большая семья Рамазановых.
Большая семья Рамазановых.

В Иглино семья Рамазановых переехала из города Бакал Челябинской области. Венера и Магафур женаты почти сорок лет и воспитали двоих родных детей. Старшей Юлии 36 лет, она уже сама дважды мама. Рустаму 25 лет, он готовится стать отцом. Венера Минехановна по образованию педагог, учитель физической культуры. Работая в детском реабилитационном центре, она познакомилась с малышами – пятилетней Ильвиной и четырехлетним Ильей. Брат и сестра сразу покорили ее сердце. Можно сказать, прикипела к ним душой, а самое главное, маленький Илюша назвал Венеру мамой. Вот именно с того момента и зародилась идея создать приемную семью.

Их желание взять детей органы опеки поддержали. Но сразу предупредили, что нужно пройти школу приемных родителей. Супруги согласились, и спустя некоторое время Ильвина и Илья впервые переступили порог дома. Потом в их семье появились Ксения и Костя, а затем взяли из детского дома сестер – Настю, Вику, Кристину и Татьяну. Для большой семьи нужен большой дом – так решили на семейном совете. Супруги долго подыскивали подходящее жилище, объездили почти все районы Башкирии, их выбор пал на Иглино. Дом большой, двухэтажный, во дворе для деток можно установить батут и бассейн, теплицу и даже развести красивый цветник. Привезли детей – им тоже понравилось. Через некоторое время вся семья уже праздновала новоселье. На первом этаже огромная кухня и гостиная, где за столом собираются чета Рамазановых и их дети. На втором этаже – апартаменты детей, две комнаты для девочек и мальчиков. Венера говорит, что в их семье тишины не бывает, одни уходят в школу, другие – приходят. Пока мама готовит завтрак, девочки делают зарядку. За завтраком они наперебой рассказывают маме о своих планах, успехах и проблемах. Всех выслушает и поддержит, а если нужно – даст совет.

Венера Минехановна – мама добрая и заботливая, иногда бывает и строгая, но справедливая. Она очень любит своих приемных детей. Вместе они много путешествуют, посещают театры, различные представления. Летом много времени проводят на свежем воздухе, ходят за ягодами и грибами, выезжают на озеро порыбачить, потом устраивают пикник. Женщина считает, что свежий воздух полезен для детского организма, поднимает аппетит и настроение. Вечерами семья любит посидеть у телевизора. Старшие дети читают книги малышам. Особенно всем нравится, когда мама читает сказки. Дружно занимаются рукоделием, плетут из бисера колечки и браслеты, делают заколочки. Скоро Новый год и уже сейчас девочки придумывают, как украсят дом и елку, что будут готовить на праздничный стол. И каждый знает, что под елкой для него будет лежать подарок. А больше всего девочки желают встретиться со старшими братьями и сестрами, которые приезжают к ним на каникулы.

С того дня, как супруги решили взять в семью приемных детей, прошло много лет. И многое изменилось в их жизни. Дети стали взрослее, умнее, увереннее в себе. Но одно остается неизменным – их мамочка Венера! Ведь она их защищает и обеспечивает их интересы, создает для них уют и заботится об их здоровье, помогает с уроками и искренне радуется школьным успехам. А дети ей очень-очень благодарны!

Фото из архива семьи Рамазановых.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: