Все новости
Судьбы людские
15 Февраля 2022, 08:55

Смерти не боюсь, но цену жизни знаю, –

говорит воин-интернационалист Дамир Фасхутдинов

Смерти не боюсь, но цену жизни знаю, –
Смерти не боюсь, но цену жизни знаю, –

Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Наш земляк Дамир Фасхутдинов, выполнявший интернациональный долг в этой стране, был участником исторического события.

– Вывод союзных войск начался раньше, проводился поэтапно. Нас вывели 13 февраля, мы ждали оставшихся ребят, готовили им площадки, устанавливали палатки. Ждали дальнейшего распределения по воинским частям – надо было закончить положенный срок службы, – вспоминает Дамир Гафурович.

– Сам я родом из Кальтовки, окончил местную школу, затем поступил учиться в Уфимский энергетический техникум. После окончания первого курса меня призвали в армию. Учебку проходил в подмосковном Подольске, поэтому полной неожиданностью было то, что меня с товарищами отправили в Афганистан для выполнения интернационального долга. С июня 1987 года по 13 февраля 1988 года служил в Пули-Хумри.

Перед отправкой нам сказали, что мы будем устранять перебои с подачей электроэнергии, заводить большие генераторы, и воинская специальность соответствовала – электромеханик по передвижным электроустановкам. На самом деле попал в дорожно-комендантский взвод 278-й бригады, где был помощником механика-водителя БТР (бронетранспортер), затем пулеметчиком.

Мы обеспечивали безопасность движения колонн через перевалы и тоннели, регулировали движение транспорта и сопровождали его, помогали при эвакуации убитых, раненых и поврежденной техники.

Насколько хрупка жизнь человека, молодой парень оценил уже в первый день в Афганистане. Еще не нюхавшие пороха солдаты ехали в тентованном кузове бортового «Урала» на место дислокации. Дорога проходила через горный кишлак, все было спокойно: ребята разговаривали, Дамир только протянул фляжку с водой сослуживцу, вдруг раздался непонятный хлопок. Машина, перевернувшись несколько раз, упала под откос, встала на колеса. Все получили травмы, наш герой в том числе, а солдат, с которым он делился водой, был серьезно ранен, другого раздавило насмерть.

Когда Фасхутдинов очнулся, то понял, что выбраться будет непросто: рюкзак придавило колесом автомобиля, помогло то, что он висел на одном плече. Стянул лямку и выбрался наверх на дорогу, нога болела. Пришлось тут же применить навыки оказания первой помощи: остановить кровотечение, перевязать раны. Дальше кого отправили в госпиталь, кого в местный медпункт.

– Горы, камни, дефицит воды (только привозная), дневная жара, ночной холод. Ко всему этому, конечно, были не готовы. Поначалу выглядывали, заслышав звуки выстрелов, было интересно: где стреляют, кто стреляет. Но нас быстро отучили старшие товарищи, лишний раз высовываться было нельзя. Они же нас, молодых, прикрывали, защищали, можно сказать, грудью. Боевые действия к тому периоду уже не велись интенсивно, готовились к выводу войск. Война есть война, потери были, и смерть видели в лицо, – рассказывает Дамир.

Дальше служба продолжилась в городе Кушка в Туркмении, затем перебросили в Мурманск в танковую часть. После демобилизации Фасхутдинов живой и здоровый вернулся домой, завершил учебу, работал на Уфимской ТЭЦ. В девяностые переквалифицировался в водителя скорой помощи. С тех пор, с небольшим перерывом, по сегодняшний день помогает людям – мчится на машине скорой помощи, иногда «наперегонки со смертью».

– В любую погоду, быстро и аккуратно нужно доехать до больного. Мы обслуживаем практически весь Иглинский район, от меня требуется хорошо знать местность, чтобы незамедлительно прибыть на помощь, – рассказывает Дамир Гафурович. – Иногда больного вместе с фельдшером переносим на носилках. Работа непростая, но я к ней привык.

Вместе с товарищами из Иглинского союза ветеранов боевых действий Дамир Фасхутдинов участвует во всех проводимых союзом мероприятиях: посещает матерей погибших солдат, встречается со школьниками.

– Нужно, чтобы молодое поколение знало и изучало историю, чтобы не повторились трудные, приносящие страдание и боль времена. Нужно больше внимания уделять воспитанию детей, чтобы потом не стыдиться за их поступки. Самое главное для нас – жить в мире, любить, оберегать свою семью.

Вместе с супругой Светланой Михайловной (тоже сотрудницей Иглинской ЦРБ) с удовольствием встречаются с боевыми друзьями во время ветеранских фестивалей и слетов, дружат семьями.

Как и большинство участников афганской кампании, Дамир Гафурович имеет правительственные награды: медали «70 лет Вооруженных сил СССР», «От благодарного афганского народа», горбачевскую грамоту Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак «Воину-интернационалисту». Ему они дороги как память о войне, о том, что оставило в памяти неизгладимый след.

Войны заканчиваются, только история вечна. В истории осталась и афганская война. Но покуда живы солдаты этой войны, матери, потерявшие любимых сыновей, и осиротевшие дети, о ней будут помнить. Она осталась в душах тех, кто в ней участвовал, сердцах тех, кто ждал.

Фото предоставлено Д. Фасхутдиновым.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: