Все новости
Судьбы людские
21 Апреля 2022, 16:05

Только за рулём водитель счастлив

За плечами пенсионера из Иглино Асхата Фазуллина тысячи километров дорог. Его водительский стаж – более полвека. Руки опытного шофера крутили «баранку» тяжелого грузовика и автобуса. Сейчас Асхат Акмалетдинович передвигается на «Ладе Весте».

Ветерану автотранспортной отрасли 25 апреля исполняется 80 лет.

Родом Асхат Акмалетдинович из д. Укарлино Нуримановского района. На водителя он отучился после окончания восьмилетки по направлению военкомата. Армейскую службу проходил в ракетных войсках в Прибалтийском военном округе. Военная специальность Асхата – водитель-заправщик и специалист колесных машин.

В то время шло активное освоение целины. Веками не ведавшие плуга земли Казахстана давали невиданный урожай. Уборочная страда превращалась в битву, к которой привлекались войска. Военные грузовики ставили на железнодорожные платформы «елочкой» и в наклонном положении везли на целину. Водители ехали в обычном вагоне.

Довелось побывать на целине и Асхату. В составе автобатальона возил зерно с полей. Работал на совесть. Его портрет висел на доске почета. А однажды и вовсе произошел необычный случай.

– Еду как-то раз между двух комбайнов, из них сыплется мне в кузов зерно, – рассказывает Асхат. – И тут прямо в степи садится вертолет. Из него выходит полковник и вручает мне награду – медаль «За освоение целинных земель».

Наград у Асхата Акмалетдиновича много. «За доблестный труд в ознаменование 100-летия Ленина», «Ветеран труда», «20 лет Победы». Особо дорожит он нагрудными знаками «За безаварийную работу» всех трех степеней. Будучи водителем автобуса, он не допустил ни одного серьезного происшествия, никто по его вине не покалечился и не погиб. А все потому, что Асхат строго соблюдал правила дорожного движения и не перегружал свой «ПАЗик».

Маршрут «Иглино – Павловка», на котором трудился Фазуллин, был в 70-е – 80-е годы очень востребован. Народу в села ездило много. Личные авто были редкостью. Чтобы съездить в Уфу, люди садились на автобус и доезжали до Иглино, затем пересаживались на электричку. Точно так же проделывали обратный путь. Едва в электричке открывались двери, пассажиры наперегонки бежали в кассу автовокзала, чтобы купить билет на автобус. Проезд стоил 1 руб. 40 коп. Путешествие было тем еще испытанием, потому что асфальт до Павловки в ту пору еще не проложили. Зимой – лед, летом – пыль, ухабы и грязь. Трудна и ответственна шоферская работа, а в таких условиях – особенно! И люди уважали своего водителя. До сих пор в деревнях Нуримановского района помнят и узнают Асхата абыя.

Вместе с женой Даларис Асхат воспитал замечательных детей. Дочь Альфия – юрист, сын Ильгиз – успешный предприниматель. А все потому, что родители и сами работали, и детей к труду приучили.

– Живем нормально, не жалуемся, – говорит пенсионер. – Всегда сажали огород, корову держали. Кто не ленится, тот живет хорошо. Так всегда было, и в советские времена, и сейчас. В наше время можно свое дело открыть. Плати вовремя налог – и зарабатывай на здоровье.

Молодежь надо учить востребованным профессиям, убежден мой собеседник. Сам он вырос в семье без отца, но благодаря государству получил специальность, а значит, гарантированный «кусок хлеба» на всю жизнь. Недавно ветеран в очередной раз обменял водительские права. Опытный шофер не представляет свою жизнь без машины. «Пока глаза видят, буду ездить», – говорит Асхат.

Фото автора.

Автор:Антанас Мазуронис
Читайте нас: