Все новости
Судьбы людские
20 Мая 2022, 09:40

Громких слов не говорили, но жизнь счастливую прожили, –

считают супруги Василий и Галина Голосок

Супружеская пара из села Улу-Теляк, прожившая в счастливом браке более полувека, поделилась с нашим корреспондентом секретами семейного долголетия и благополучия.

Простая сельская семья, поставившая во главу угла не погоню за громким успехом и призрачным заоблачным счастьем в далеких краях, а ежедневный многолетний труд на своей малой родине во благо семьи, детей и своей страны.

Они во всем под стать друг другу: Василий Николаевич – серьезный и рассудительный, Галина Николаевна – немногословная и сдержанная, он – крепкий и надежный, она же – хрупкая и заботливая.

История их любви началась в семидесятые годы: учились вместе в школе, со школы началась их дружба, переросшая в серьезные чувства. После окончания школы Василия призвали в армию, служил он в Минске во внутренних войсках МВД. За хорошую службу получил две медали.

– Служба в армии мне нравилась, демобилизовался в 1970 году в звании старшего сержанта. Командиры предлагали остаться, но меня ждала Галина, она и притянула меня на родину, – улыбается супруг.

Через несколько месяцев молодые поженились. Об этом счастливом моменте рассказывает Галина Николаевна:

– Все как у людей: и свадьба деревенская была, и платье белое сшила. Сходили пешком в сельсовет и расписались. С тех пор живем вместе. Двоих сыновей вырастили, воспитали, теперь уж пять внуков и два правнука радуют нас.

У супругов большой трудовой стаж: более семидесяти лет на двоих. Оба – ветераны труда. В трудовой книжке Василия Николаевича есть всего одна запись о месте работы: машинист Демского энергоучастка, получил звание заслуженного работника Куйбышевской железной дороги. Супруга работала в торговле, перед выходом на пенсию – кладовщицей на ЛПДС (линейной производственно-диспетчерской станции) «Улу-Теляк».

– Если бы не проблемы со зрением, я бы работала и дальше, после выхода на пенсию, – говорит хозяйка дома. – Полный сарай скотины всегда держали, по две коровы. Огород, заботы по хозяйству – все делали вместе, сыновья помогали. Я работала до семи часов вечера, приходишь домой, а ребята уже убрались в сарае, скотину накормили.

К слову, дети у Голосок выросли трудолюбивыми и ответственными, как и родители. И семьи у них тоже хорошие, дружные.

– Еще свекровь про меня говорила, что сноха попалась работящая, – добавляет она с улыбкой. – Никто не скажет, что у меня в огороде трава, а скажут – цветы.

Все в хозяйстве говорит о трудолюбивых и заботливых руках хозяев: ухоженный двор, вовсю буйствующий ранними весенними цветами палисадник, огород с ровными, уже засеянными грядками и дом – уютный и теплый. Удивительно спокойная и располагающая к общению атмосфера в доме Василия Николаевича и Галины Николаевны.

И беседа у нас получилась душевная и добрая.

– Мы довольны своей жизнью и тем, как все сложилось в ней. Были и трудности, не все время обнимаясь и улыбаясь ходили – это же жизнь. Надо друг другу уступать и доверять, – говорят супруги. – А еще работать, чтобы не было времени на глупости.

– Всю жизнь прожили, один раз сошлись – и больше не расходились, – добавил глава семьи.

В прошлом году у Василия Николаевича появились серьезные проблемы со здоровьем. Супруга ухаживала за ним в больнице, после выписки помогла восстановиться после инсульта. Дети без внимания не оставляют, помогают.

– А как же иначе? Для того и семья, чтобы друг другу быть опорой, – заключает Галина Николаевна.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: