Все новости
Судьбы людские
8 Июля 2022, 09:40

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома

У супругов Файзрахмана и Валимы Калимуллиных, жителей деревни Старые Карашиды – и в доме мир и лад, и в миру – почет и уважение односельчан. Вот уже 38 лет они вместе идут по жизни и семью построили крепкую, надежную, верную и дружную.

Дружба переросла в любовь

– Самой судьбой уготовано нам быть вместе, – говорит Валима Закариевна. – Родились в соседних деревнях Кляшево и Старые Карашиды. Учились в одном классе Кляшевской восьмилетней школы и даже за одной партой сидели. После восьмого класса нужно было решить, где продолжить учебу. Файзрахман поступил в железнодорожный техникум, я продолжила обучение в средней школе № 2 райцентра.

Хоть и в разных учебных заведениях оказались молодые парень с девушкой, дружба между ними не прекратилась, а только крепла и переросла в любовь. Валима ждала два года своего Файзрахмана из армии, потом молодые поженились.

– Жизнь такая штука, думаешь одно, а получается все, как и должно было случиться. Вот и с нами так. Сама не знаю, почему я выбрала бухгалтерские курсы – ведь душой всегда тянулась к детям, к школе. Пришла в Кляшевскую школу учителем начальных классов в 1986 году на два месяца (попросили временно заменить отсутствующего учителя), так и осталась на 36 лет, нисколько об этом не жалею, – рассказывает сельская учительница. – За это время я, конечно, получила педагогическое образование. Выпустила много учеников из начальной школы, многие уже сами стали родителями, привели в школу своих детей.

– Мы с мужем может в молодости и помышляли о городской жизни, но родные места притянули нас как магнитом раз и навсегда: он устроился мастером в Иглинское лесничество, где и проработал более двадцати лет. Я всю жизнь работаю с детьми в школе с. Кляшево. Во многом наш труд схож: он сажал лес, я воспитывала школьников, оба делали свой вклад в будущее нашего района, республики.

Семейные традиции

– Настоящие созидатели, приносящие пользу обществу, – так можно сказать о Калимуллиных. Супруги вырастили, воспитали и выпустили в самостоятельную жизнь троих замечательных сыновей: они такие же трудолюбивые, дружные, как и родители.

– Не помню, что особые методы воспитания применяли, – скромно замечает Валима Закариевна. – Старались с малых лет приучать к труду, быть честными, не отступать перед трудностями, уважать старших. Вот это и есть семейные наши традиции.

А еще в традиции семьи Калимуллиных оберегать свой семейный очаг, бережно хранить память о своих истоках.

– Замечательные и отзывчивые люди, хорошая дружная семья. Трудолюбивые оба и готовы помочь всегда своим односельчанам, – такие отзывы мы услышали об этой прекрасной паре.

Файзрахман Яруллинович – образцовый семьянин: заботливый муж и отец. А самое главное, он – глава семьи. Так говорит его супруга.

– Сначала мы обсуждаем вместе, как лучше сделать или как поступить, принимаем решение. Он берет на себя ответственность за все важные вопросы, доводит любое дело до конца. Поэтому я могу сказать, что я за ним, как за каменной стеной, – признается собеседница.

Деревенский староста

О том, каков есть человек на самом деле, судят по его делам. А дел полезных для родной деревни сделано им много. В настоящее время Файзрахман Калимуллин – староста деревни Старые Карашиды. У деревенского старосты много забот: следить за порядком, напоминать об обкосе прилегающей территории, организовывать общественно значимые дела (субботники, сходы граждан). Еще будучи депутатом местного Совета он активно участвовал в реализации двух партийных проектов «Реальные дела», благодаря которым построен добротный пешеходный мост через речку, огорожено кладбище. В этом году староста вместе с жителями деревни решили еще одно значимое дело: огородили обелиск воинам-односельчанам, участникам ВОВ. Это показатель того, каким уважением пользуется человек среди односельчан. Супруга Валима не отстает от своего мужа: такая же активная участница всех общественных дел в деревне, многие годы является секретарем участковой избирательной комиссии.

Рецепта точного нет

По традиции спросили у супругов про рецепт семейного счастья. У каждой семьи он свой.

– Мы похожи в том, что оба трудолюбивые. Оба ценим свою семью, горой стоим за детей. Наш дом открыт для родных, друзей. Всегда готовы прийти на помощь людям, если это в наших силах. Ну еще живем дружно и уважаем друг друга, – добавляют супруги.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: