Все новости
Судьбы людские
14 Июля 2022, 15:30

Главное богатство – это семья и дети,

– утверждают Владимир Александрович и Татьяна Сергеевна Цельман

На прошлой неделе в районе отметили Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Супругов Цельман из Балтики отметили медалью «За любовь и верность». Награду семейной паре вручила глава администрации района Гюзель Насырова.

Татьяна Сергеевна и Владимир Александрович – супруги с 51-летним стажем. Вырастили, дали хорошее образование шестерым детям: двум дочерям и четверым сыновьям. Сейчас счастливые родители могут уверенно сказать: дети их не подвели! Они выросли такими же трудолюбивыми и ответственными, как отец, и легкими на подъем и заводными, как мать. Все сыновья построили свои дома в родном селе, у каждого – свое дело. Дочери тоже нашли свою дорогу в жизни. Но самое главное – они очень бережно и с особой заботой относятся к пожилым родителям.

– Не нарадуемся на детей и внуков, внимательные и добрые, что сыновья и снохи, что дочери и зятья. Справляются о нашем здоровье ежедневно, приходят, помогают. Дети ведь чувствуют любую фальшь в отношениях. Если бы мы с отцом жили кое-как, то и дети наши бы относились к семье по-другому. Хочу сказать, что многое от нас самих зависит.

У супругов Цельман по 38 лет трудового стажа, оба ветераны труда, их добросовестный труд отмечен многочисленными грамотами: Владимир всю трудовую жизнь до выхода на заслуженный отдых проработал в колхозе «Путь Ленина» водителем, комбайнером, шорником, а Татьяна преподавала биологию и химию в школе села Балтика.

– Мой муж – замечательный и очень скромный человек, – рассказывает Татьяна Сергеевна. – Он отдал все свои силы родному колхозу – надо было детей поднимать. Я в школе старалась тоже брать больше часов, вела дополнительные занятия в УПК (учебно-производственный комбинат), в котором получали основное школьное образование уже вполне взрослые люди. Больших денег не заработали, но жили дружно, всегда в согласии и любви. Наш жизненный принцип: никогда не завидовать чужому достатку. Все, что сами заработали – это наше, положенное именно нам. Надо быть довольным тем, что имеешь сейчас, и уметь радоваться этому.

Сколько мудрости и накопленного жизненного опыта в словах Татьяны Цельман, столько позитива в ней самой! Никаких сетований на болячки и возраст.

– Сама я по жизни настоящая оптимистка, трудности бывают, но ведь они преодолимы – нас вон как много. Мы все – одна семья! – рассуждает женщина. – Когда грустно становится, есть верное лекарство – песня. Люблю те, которые за душу берут. Играю на фортепиано, аккордеоне, пою и танцую. И дети тоже «зажигалочки», в меня, – делится Татьяна Сергеевна.

– Я вам скажу по-простому: главное в семье – это взаимопонимание, любовь, уважение, – добавляет Татьяна Цельман. – Надо ценить, беречь и прощать друг друга, и все будет в вашей жизни хорошо.

– Семья и дети – главное богатство, – заключают супруги. – Иначе жизнь бы стала бесцельной и неинтересной.

Фото предоставлено Ю. Цельман.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: