Все новости
Судьбы людские
14 Августа 2022, 08:40

Работал на благо людей

иглинец Рифкат Шайдуллин

В это воскресенье, 14 августа, в России отмечается День строителя.  Профессия строителя самая нужная и востребованная. Так было всегда.

О ней можно говорить много, но самое главное – труд людей, которые занимаются строительством – созиданием нового на профессиональном уровне, заслуживает самой высокой оценки. Без строителей не было бы ни домов, ни магазинов, ни кинотеатров, ни больниц, ни стадионов и еще много чего. Если возводятся новые дома, преображаются общественные территории, обновляются старые объекты – значит, живет район, развивается. В селе Иглино живут ветераны строительства, многие из которых посвятили свою жизнь этому труду.

Почетный иглинец Рифкат Сайфуллович Шайдуллин сорок лет жизни посвятил строительной отрасли. Он прошел путь от рядового слесаря до генерального директора открытого акционерного общества «Сельский дом». До выхода на пенсию работал в Управлении капитального строительства   начальником отдела капитального строительства.

Рифкат Шайдуллин награжден орденом Салавата Юлаева, медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Строительная слава» Союза строителей РФ, многочисленными отраслевыми грамотами, также имеет звание «Заслуженный строитель Башкирской АССР» и статус почетного гражданина Иглинского и Нуримановского районов.

Рифкат Сайфуллович родился в деревне Новокулево Нуримановского района в крестьянской семье.

– Мой отец Сайфулла Шайдуллин стал первым депутатом Верховного Совета БАССР из числа простых рабочих из Нуримановского района. Был очень трудолюбивым человеком. Если трудолюбие во мне от отца, то человечность – от матери, – признается ветеран-строитель.

Строителем Рифкат Шайдуллин стал не сразу. Сначала было Уфимское техническое училище, работа слесарем, помощником оператора в Ново-Уфимском НПЗ, три года службы в рядах Советской армии. Работу на Уфимском химзаводе совмещал с учебой в Уфимском нефтяном университете на факультете «Промышленное и гражданское строительство», в 1976 году получил высшее образование по специальности инженер-строитель и сорок лет своей жизни посвятил строительной отрасли – работал на благо Иглинского района и всей республики. Под его руководством преобразился районный центр: в Иглино были построены здания почты, гостиницы, больницы, школы, детские сады, инженерная инфраструктура.

 Рифкат Сайфуллович о себе не любит говорить, больше вспоминает о проектах, которые удалось претворить в жизнь, о коллегах, с которыми трудился в строительной отрасли.

 На вопрос, чем отличается современное строительство на селе от того времени, когда работал он, ответил:

– Сейчас в основном строят магазины. А мы строили жилье для рабочих, социальные объекты: больницу, детские сады и школы.

– Какие сложности в работе были?  

 – Был план. В соответствии с ним выделялись средства. Кроме этого, руководство (в лице первого секретаря райкома КПСС) могло поставить неотложную задачу, которую в любом случае необходимо выполнить. Так мы построили сельский магазин в селе Минзитарово в центральной усадьбе колхоза им. ХХ партсъезда. И вообще, руководители, с которыми мне посчастливилось работать – Анатолий Федорович Фуфаев, Геннадий Павлов, Ракип Габитович Баширов – были исключительные, кристальной честности люди, не стремившиеся к личному обогащению. Работали для людей: строили дома и квартиры, сады и школы.

 За один год сдали 30 квартир в селе Иглино, тем самым обеспечив трудящихся иглинцев жильем. Такая же работа шла в Охлебинино, Кальтовке, Калтыманово, Ауструме – по всему району.

 Вот, например, работал у нас начальник ПМК-127 Геннадий Данилин. Так он жил в двухквартирном доме и отказался от строительства дома для себя, хотя руководство треста дало добро. «Пока не построю дома для своих рабочих, не положу ни одного кирпича для своего!» – сказал он.

 С уважением Рифкат Сайфуллович говорит об орденоносцах – бригадире каменщиков Саитбаттале Галлямовиче Ахметшине (награжден орденом Ленина), Рашите Галлямовиче Гилязове, Фанави Казыханове (награждены орденом «Знак почета»), директоре кирпичного завода Мухамете Гумеровиче Зурапове, удостоенном ордена Трудового Красного Знамени за хорошие трудовые показатели – выпускали до одного миллиона штук кирпича. Водители Рим Газизов, Иван Ильяшевич, Раис Кашапов, Зиннур Мустафин, которые возили строительные грузы, работали, не считаясь со временем; трудолюбивые тракторист Магафур Мустафин, машинист экскаватора Мансур Мустафин, бригадир штукатуров-маляров Фануза Казыргалина – всех не перечислить, но всех помнит их бывший руководитель Рифкат Шайдуллин.

– Некоторых нет уже в живых, – говорит Рифкат Сайфуллович. – Хочется, чтобы помнили о ветеранах-строителях – ведь благодаря их труду в Иглинском районе построено много объектов, которые до сих пор служат людям. Желаю всем своим коллегам прежде всего здоровья, поскольку для строителя оно все-таки крайне необходимо.

А редакция газеты «Иглинские вести» от всей души благодарит всех мастеров строительного дела, которые работали и работают на различных строительных объектах района, и желает новых интересных проектов, далеко идущих планов и исполняющихся желаний.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: