Все новости
Судьбы людские
2 Сентября 2022, 09:25

Мечтает жить в тепле и окружении близких

86-летняя Зоя Дмитриевна Пугачева приехала два месяца назад в село Тавтиманово из ЛНР.

Точнее, вернулась в родные края, где прожила сорок семь лет. История Зои Дмитриевны неоднозначная, хотя, на первый взгляд, простая.

Родилась Зоя Пугачева в 1936 году в деревне Старая Михайловка Салаватского района. Отец Дмитрий Юферов принимал участие в строительстве различных стратегических объектов, столь важных для нашей страны, что уже в самом начале войны получил «бронь» и медаль «За трудовую доблесть». В сороковые годы он с семьей оказался на ст. Урман Куйбышевской железной дороги на строительстве 66-ой артиллерийской базы.

– Помню только, что на санках везли по снегу. Это родители переезжали с одного места на другое, – рассказывает Зоя Пугачева. – Годы были голодные. Кусок хлеба, который папа приносил, делили строго на количество едоков в доме. Я с детских лет усвоила – брать только полагающийся себе кусок, чужое не тронь!

Детские и юношеские годы Зои вместе с мамой, папой, братьями и сестрами прошли в Иглинском районе. Один из братьев, Петр, в возрасте 19 лет ушел на фронт и погиб в битве под Курской дугой, на Орловщине. Там и похоронен. Старший брат Николай обосновался на Украине и позвал за собой сестру, у которой к тому времени уже подрастал сын Алексей.

– Жила я в городе Червонопартизанск ныне Луганской Народной республики с 1983 года. Считай, почти сорок лет. До пенсии работала «на стрелках» – переводила стрелки на центральных железнодорожных путях, последние пять лет проработала в совхозе «Провалье» на консервном заводе. Получила пенсию, а с ней – хроническое заболевание суставов, – говорит женщина. – Сын вернулся в Башкирию, в Иглинский район, село Тавтиманово, завел семью, у него четверо детей. И я в июне этого года приехала на жительство к нему.

У этой истории пока нет завершения. Дело в том, что Зоя Дмитриевна поселилась в небольшом домике сына и снохи, где на площади в 20 метров проживают трое несовершеннолетних детей Алексея и старший сын 19 лет. Помыкавшись в тесноте (но не в обиде), пожилая женщина решила жить отдельно. Пока живет она в доме, который предоставил ей местный житель бесплатно. Дом, как полагается, привели в порядок: отмыли потолки, отскоблили полы, побелили печь, стены. Это сделала сноха. Зоя Дмитриевна купила машину дров на зиму и мечтает об одном – получить пенсию и российский паспорт.

– А дальше проживем как-нибудь, – говорит она. – Сын поможет: воды принесет, выльет, печку растопит. Добрых людей много в Тавтиманово. Люди проведывают, приносят продукты, узнают о самочувствии. Спасибо им.

Не остались в стороне волонтеры местного отделения партии «Единая Россия», ресурсный центр «Семья», Тавтимановский сельсовет, предприниматель из Тавтиманово – принесли продуктовые наборы, бытовую химию.

Основную помощь за время пребывания в Иглинском районе оказали и оказывают давние знакомые Зои Пугачевой, проживающие в Иглино, супруги Малышевы – Андрей и Елена, их дети – Софья и Дмитрий.

Они на своей машине возили престарелую женщину (она передвигается при помощи ходунков) по всем организациям и ведомствам.

В последний раз хлопотали о получении единовременной материальной помощи, причитающейся переселенцам из ЛНР. 29 августа сдали документы в МФЦ и через положенный срок получат пособие, а также СНИЛС.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда, соискательница сможет получить пенсию при предъявлении одного из документов: паспорта или временного удостоверения. А паспорт выдадут после медосмотра, который нужно пройти в Уфе. Внимание!!! Бабушка неходячая, неимущая. Сын, к сожалению, может помочь только в бытовых мелочах.

Ищем помощников, волонтеров.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: