Все новости
Судьбы людские
3 Сентября 2022, 21:36

Главное – не теряться

Много трагического выпало на долю казаякца Евгения Анатольевича Романчука, оператора по добыче нефти и газа, пару месяцев назад вышедшего на заслуженный отдых. Какие-то испытания закалили его, а какие-то дали шанс исполнить свою мечту…

Главное – не теряться
Главное – не теряться

Евгению Анатольевичу 61 год, но многие дают ему не больше пятидесяти. Хотя, по логике, все эти потрясения, о которых мы узнали, должны были сделать из него глубокого старика. А он скромно улыбается и рассказывает, куда пойдет работать дальше, где еще он сможет быть полезен…

Евгений родился, окончил школу в родном Казаяке. Учился в уфимском училище. В 1979 году пришла повестка в армию, должен был идти в морфлот. Но отдать долг Родине ему было не суждено – молодой, здоровый парень попал в жуткую автокатастрофу. Клиническая смерть, 7-часовая операция, вторая группа инвалидности. Два года пробыл в больнице, при выписке весил 25 килограммов, учился ходить и даже сидеть заново. Благодаря какой-то неимоверной силе воли и желанию жить выкарабкался и пошел работать.

– Отец работал плотником, взял к себе на ПМК, – рассказывает мужчина. – Сначала я был плотником, потом слесарем. Но это было не мое. И полученное в училище образование электрогазосварщика тоже не помогло, не нравилось мне это. Решил пойти учиться на водителя, хотя мне говорили, что после той аварии я никогда больше не смогу сесть в машину.

Впоследствии Евгений Романчук собрал в своем водительском удостоверении почти все категории транспортных средств. Водил автобусы, бензовозы, тяжелую технику – тут же, в Казаяке. Очень нравилось ему водить – за баранкой провел 22 года. Позже устроился водителем в «Башнефть».

– Она тогда называлась еще НГДУ (нефтегазодобывающее управление) «Уфанефть», – вспоминает Евгений Анатольевич. – Машина «Урал», колеса чуть ли не с меня ростом. Потом аккурат на Новый год случился у нас пожар, в огне погибли сторож и оператор, – продолжает мужчина. – Я попросился на место оператора, начальство согласилось.

Конечно, бросать профессию водителя было жалко, привык, да и нравилось, но все же решил пойти учиться на оператора по добыче нефти и газа. Выучился, начал работать, и тут понял, что не прогадал.

– Каждый день что-то новое, новые задачи, проблемы, которые нужно решить, – говорит Евгений Анатольевич. – У станка-качалки, как у человека, то одно «заболит», то другое. Так с 2005 года и работал, по выходу на пенсию был уже 5 разряд.

Нефти на Алаторском участке достаточно, она хорошего качества, небольшой обводненности. Но работа оператора довольно вредная из-за газа сероводорода, поэтому, чтобы не навредить себе и другим, нужно строго соблюдать технику безопасности и все делать быстро. Нефть ошибок не прощает.

Евгений Романчук регулярно проходил обучение, повышение квалификации. За добросовестный труд получил немало наград от руководства. Надо сказать, что и в трудных жизненных ситуациях предприятие ему помогало.

– Младший ребенок серьезно заболел. Болезнь редкая, всего несколько случаев было в Башкирии, – говорит Евгений Анатольевич. – На лекарства уходило около миллиона (!) в месяц. Минздрав оплачивал, кололи, но становилось все хуже. Если нужно было помочь, «Башнефть» тоже откликалась, помогала финансово. Но чуда не произошло. Ребенка мы потеряли.

У Евгения Анатольевича есть сын, ребенок жены, которого он воспитывает с младенческого возраста. Парень живет в г. Аша. Его Евгений Анатольевич устроил на свое место, а сам вышел на пенсию.

– Я-то найду еще себе работу, – говорит он. – Надо молодым помочь.

Пока размышляет, устроиться ли ему водителем школьного автобуса или завхозом (а может снова оператором по добыче нефти, но уже в частную компанию), наш герой занимается пчелами, хозяйством, домом.

Главное не теряться – таков жизненный принцип Евгения Анатольевича. Не обижать ближнего – еще один. Когда трудно, он сам всегда отзывается, никогда не отказывает в помощи. В 1989 году помогал ликвидировать последствия взрыва двух поездов на перегоне Аша – Улу-Теляк.

– Бегал по вагонам, кто-то зажатый, у кого-то нога сломана, не может выйти. Вывозил пострадавших в больницу. Мне и Сергею Косматкову (глава Красновосходского сельсовета – прим. авт.) дали путевку в Западную Украину, во Львов.

Со слов Евгения Анатольевича, ему никто никогда не напоминал об инвалидности. И он очень благодарен врачам Ашинской городской больницы, руководству и коллективам, где работал, за поддержку, участие, за спасение (и физическое, и моральное). К слову, за 22 года своего водительского стажа Евгений Анатольевич не попал ни в одно ДТП («Как будто прошлое спасает»). А еще подарком судьбы считает свою супругу, с которой вместе с 2003 года. Кстати, она моложе его на 18 лет.

Сердечно поздравляем Евгения Анатольевича и всех работников нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником, желаем так же и впредь «не теряться», не унывать, что бы ни случилось, радоваться жизни, беречь себя и близких. Здоровья вам, дорогие нефтяники, счастья и успехов! А Евгению Романчуку огромная благодарность за беседу, благодаря которой мы с нашими читателями узнали о человеке, достойном целой книги – живом примере жизненной стойкости и самоотверженного трудолюбия…

Главное – не теряться
Главное – не теряться
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: