Все новости
Судьбы людские
19 Января 2023, 09:57

С открытой душой к молодёжи

Как известно, именно молодежь является главным потенциалом развития общества. От молодых специалистов, смелых, полных энтузиазма и готовых брать на себя ответственность, зависит наше с вами будущее. Эту ответственность взяла и Жаргалма (Жара) Карамова – педагог-организатор молодежного центра «Алпамыш».

С открытой душой к молодёжи
С открытой душой к молодёжи

Родом Жара из Забайкальского края, г. Чита. Шесть лет назад девушка переехала в Уфу, а в 2020 году вместе семьей приобрели дом в Иглино. Жара окончила Забайкальский государственный университет и получила образование специалиста по организации работы с молодежью.
– Мы были одними из первых выпускников по этой специальности, – говорит Карамова.
Большая часть жизни Жары связана с молодежными направлениями, еще в детстве на базе своей школы была участником молодежного движения и вела волонтерскую деятельность.
– В мое время волонтерское движение не так было развито. Если сейчас волонтеры выходят на федеральный уровень и считаются значимыми людьми, то в моем детстве это считалось лишь инициативой на уровне школы и города, – рассказывает Жара Викторовна.
Еще в подростковом возрасте Жара проявила лидерские качества, которые в последующем помогли ей реализоваться, как личность. В студенческое время Жара участвовала во всех культурных мероприятиях, была вожатой, работала в ВДЦ «Орленок», но из-за учебы ей, к сожалению, пришлось оттуда уйти. В 15 лет Жара написала своей первый проект и выиграла президентский грант.
– Свой проект написала на тему «Социальные проблемы современной молодежи» и на тот момент я взяла проблему профориентации среди подростков, – рассказывает педагог-организатор. – В своем проекте я отметила, что работа в данном направлении ведется слабо, и ребенок в 15-17 лет, как правило, еще не может определиться с профессией, которая была бы ему по душе. Вследствие чего мы получаем некомпетентных специалистов. Данный грантовый конкурс проходил на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Я заняла первое место и получила денежный сертификат в размере 30 тысяч рублей.
Когда девушка переехала в Уфу, то начала работать в другой сфере, которая никак не была связана с молодежью. Как призналась Карамова, работа была несложная, но не по душе.
– В момент моего декретного отпуска мы с семьей переехали в Иглино. Я очень много думала, куда можно устроиться в селе. Я объективно понимала, что если выбрать работу по душе, то денежный эквивалент будет невысоким, – делится Жаргалма. – Но все же я считаю, что человек должен заниматься тем, что ему нравится. Очень важно, когда ты на своем месте.
В молодежный центр «Алпамыш» Жара пришла в октябре 2022 года, но за этот небольшой период всем сердцем полюбила свою работу и детей.
– Я очень люблю детей, подростков и все, что связано с молодежным движением, – говорит Жара Викторовна. – Дети очень активные, отзывчивые, инициативные. К примеру, волонтер Ресурсного центра «Наше будущее» Данила Белоусов пришел осенью прошлого года, но за этот небольшой период он хорошо зарекомендовал себя. За активную позицию был награжден путевкой в ВДЦ «Орленок», я очень рада за Данилу и хочу, чтобы наши дети проявляли себя, учились писать и защищать гранты, участвовали в разных форумах, выходили на районный, республиканский и международный уровни. С моей стороны стоит задача поддержать их, расширить кругозор, направить в нужное русло, так, чтобы в их умах появились правильные ориентиры, заложить семейные, дружеские, патриотические ценности.
Вместе с Жарой в молодежном центре трудится и супруг Карим Динарович, он является руководителем патриотического движения «Юнармия».
– Работать в одной организации не в тягость, нам даже лучше и легче. Когда занимаешься одним делом, это очень объединяет, вместе мы команда, – делится Жара.
Перед специалистом стоит основная цель – объединить иглинских детей, выявить в них лидерские качества, ведь она по себе знает, как сложно пробиться в обществе без хорошего наставника.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: