Все новости

Заботливая мамаша, или Курочка для рыжих деток

Тихая улица рядом с зеленой посадкой на Вятке. В траве мелькают куры - пасутся. Прошла машина, и снова тишина. Вдруг одна курица побежала в одну сторону, другая – бросилась в другую, к куче гравия. А через несколько секунд вслед за ней, но большими кругами, промчалась лиса с роскошным хвостом. Оббежав гравий, она бросилась в траву, и оттуда полетели пух и перья.

Тихая улица рядом с зеленой посадкой на Вятке. В траве мелькают куры - пасутся. Прошла машина, и снова тишина. Вдруг одна курица побежала в одну сторону, другая – бросилась в другую, к куче гравия. А через несколько секунд вслед за ней, но большими кругами, промчалась лиса с роскошным хвостом. Оббежав гравий, она бросилась в траву, и оттуда полетели пух и перья.

Вот такое видео. Его представил житель улицы Революционная с. Иглино. Запись камеры видеонаблюдения не слишком четкая, но главное – видно. Поражает стремительность рыжей плутовки, ее хитрость: как ловко она обошла возвышение из песка и гравия и, незамеченной, настигла свою жертву!

Но оказалось, это не все ее «таланты». Вот что рассказал об этой истории иглинский старожил, проживающий на этой же улице, Иван Федорович Сандаков.

- В этот день у сына пропали шесть куриц. Рядом с домом обнаружили перья и решили: это собаки. Соседи иногда спускают своих псов погулять. Но на этот раз все утверждали, что собаки сидели на привязи. Вспомнили о видеокамере и решили просмотреть запись. И тут обнаружили воровку.

Но пропала-то не одна курица. На видеозаписи видно, что лиса возвращалась несколько раз, однако никаких следов после себя не оставила. На нечеткой записи видно только, что она шугает кур и исчезает в стороне оврага. А за дорогой из травы кто-то выглядывает, похоже, лисята. Пошел искать и обнаружил такую картину. В овраге остались следы настоящего побоища: повсюду пух и перья - то, что осталось от кур. Видно, что расправу над ними устроила не одна лисица, а с помощниками. И действительно, обследовав овраг, обнаружил лисьи норы.

Лисы на нашу улицу наведовались и в прошлые годы. Как-то у меня пропала курица прямо со двора. Решил, что это какой-то зверек, и поставил петлю. А попала в него лиса. За прошлый год в капканы попали четыре лисы и хорек. Дело в том, что в овраге, что рядом с нашей улицей и садом имени Мичурина, для любителей курочек «созданы» все условия. Садоводы приспособились выбрасывать в овраг бытовой мусор, отходы. Зверям есть чем поживиться, особо не напрягаясь. А когда хочется свежатинки, отправляются к рядом стоящим домам.

По всей вероятности, на этот раз лисица преследовала цель не только самой полакомиться и лисят накормить курочкой, но и преподать им урок охоты. Поэтому она сама расправилась только с одной курицей, пух которой мы и обнаружили. А остальных своих жертв просто перегнала к оврагу – потому она и возвращалась несколько раз. А там их уже поджидало ее рыжее потомство, которое усвоило урок и самостоятельно расправилось с остальной птицей.

Кстати, когда был мешковой сбор мусора, садоводы свои пакеты также выносили на дорогу, откуда его быстро забирали. Тогда и лисы нам не досаждали. Видимо, им было голодно и они перебрались в другие места. А потом поставили контейнеры, но людям лень к ним ходить, начали снова выкидывать мусор в овраг – его кучи я обнаружил во время обследования оврага.

Лисы атакуют не только Иглино. Жительница Петрово-Федоровска рассказала, что услышала куриный переполох. Вышла во двор. Куры, что гуляли в загородке, скрывались от кого-то в сарайчике. И так несколько раз, пока женщина не увидела за металлическим забором рыжую плутовку с вожделением поглядывающую на паникующих кур. Лиса, завидев человека, и не думала скрываться: нагло стояла и поглядывала на женщину, которая пыталась напугать ее криком и бросала камешками. Оказалось, разбойница и к соседям наведывалась.

Но не только лисы досаждают иглинцам. Жители рассказывают о хорьках, ястребах. А еще – бездомные собаки. Они также проникают во дворы и сараи, делают подкопы и воруют птицу. В последнее время бродячих псов стало меньше. Но вдруг снова появились о них слухи. Говорят, что в стороне Мряево начали совершать набеги собачьи стаи. На этот раз собаки чипированные. Предполагают, что это бездомные псы, которых отловили, кастрировали и выпустили на волю. Хозяев они так и не нашли, питаться надо, вот стаи и вышли на охоту.


Вера Старухина.
Читайте нас: