Все новости

В пещеру – за оздоровлением

Иглинская земля богата природными красотами. В нашем районе находятся уникальные заповедные зоны, значимые для страны. Одно из таких мест – пещера Куэшта. Эту местность можно назвать даже курортом –настолько красивы ее окрестности. Находится пещера в Кальтовском сельском поселении, неподалеку от д. Кузнецовка.

Иглинская земля богата природными красотами. В нашем районе находятся уникальные заповедные зоны, значимые для страны. Одно из таких мест – пещера Куэшта. Эту местность можно назвать даже курортом –настолько красивы ее окрестности. Находится пещера в Кальтовском сельском поселении, неподалеку от д. Кузнецовка.


Строение пещеры гипсовое и ангидридное. Она представляет собой коридор шириной около пяти метров и высотой в два метра, углубляющийся в юго-западном направлении. Витиеватые и извивающиеся ходы этой пещеры соединяют между собой пять залов. В пещере обитает редкий вид летучих мышей – прудовая ночница. Однако из-за шума работающих неподалеку механизмов они стали встречаться реже. Внутри Куэшты протекает одноименный ручей, а у подножия горы бьют ключи.


Известно, что защитные силы организма укрепляются природным климатом пещер. Стабильное атмосферное давление, насыщенный отрицательно заряженными частицами воздух дают огромную пользу организму человека. Пребывание в пещере замедляет старение и увеличивает время бодрствования, поэтому спелеотерапию – лечение воздухом пещер – можно смело назвать естественным методом лечения. Она не имеет побочных эффектов.


Тем не менее, далеко не все пещеры обладают такими свойствами. Лечебными пещерами в первую очередь считаются карбонатно- карстовые – то есть, те, которые образовались в известняках и залежах соли. Природный мел насыщает воздух пещеры различными минералами. Например, йод благотворно влияет на органы дыхания, хорошо помогает и при аллергических заболеваниях. Пещерным воздухом могут так же исцеляться люди с тягой к алкоголю и наркотикам.


Особой силой обладают и родники, а в совокупности с пещерным климатом сила их воздействия на организм человека увеличивается многократно. Зимой родниковая вода не замерзает, так как у родниковой воды всегда плюсовая температура – около +4 °C, что не позволяет в ней поселяться болезнетворным бактериям. Не стоит забывать, что именно вода является самым полезным ископаемым, а сам человек на две трети состоит из воды. С её помощью в организм человека поступают все жизненно важные питательные вещества и выходят продукты метаболизма. Научно доказано, что родниковая вода исцеляет многие болезни и увеличивает продолжительность жизни. Она способна открывать путь к возрождению человека.


Пещера Куэшта издавна славилась как место силы. Сюда люди приезжают не просто отдохнуть, но и очиститься духовно, получить положительный заряд энергии. Наши предки обожествляли водные источники – поклонялись им с незапамятных времен. В конце 19 - начале 20 века, по рассказам местных жителей, вода пещерного ручья считалась святой и приносила исцеление. В пещере жил старец, который предсказывал будущее и исцелял людей с помощью пробитого им родника.


Раньше в этих местах стояла построенная этим старцем часовенка. Однако в советское время эту часовенку, как и многие другие исторически-культурные объекты, разрушили, и даже хотели расстрелять этого старца, но сила духа божьего человека не позволила этого сделать. Народная тропа к роднику не зарастала, несмотря на долгие гонения и репрессии. Вера в его целебную силу живет и сегодня. Вкусна и чиста водица, бьющая из-под земли! Сохраняя родники, мы сохраняем все живое, все самое дорогое, что связывает нас с прошлым. Связь эта никогда не должна теряться, как не теряется течение прохладной и живой воды родника.


К большому сожалению, в настоящее время вместо охраны уникального природного памятника идет постепенное его разрушение. Несколько лет назад неподалеку от горы открыли гипсовый карьер. Соседство пещеры с крупнейшим гипсовым месторождением, к несчастью, может привести к полному ее уничтожению. Вместо карьера стоит построить профилакторий, а заповедную зону превратить в уникальный и единственный на всю округу курорт.


Пещер много, но не все из них целебные, как Куэшта. Этот природный источник силы нуждается в благоустройстве, а мы, жители и патриоты родной земли, в силах этому помочь.

О. Куклина.

Фото из сети Интернет.

Читайте нас: