Все новости

Мастер ручной вышивки

В дом мы к мастерице по вышивке Галине Назаровой не попали из-за ремонта. Но работы ее увидели, они нам очень понравились.

Мастер ручной вышивки
Мастер ручной вышивки

Умелые руки Галины Степановны тысячи простых крестиков из мулине превращают в настоящие картины. Сюжеты работ типичны для вышивки крестиком: цветы, пейзажи.

Пока мастерица раскладывает работы, мы расспросили ее о любимом занятии, о жизни.

… Родилась Галина в Уфе. Трудовая деятельность прошла в Норильске, там она прошла курсы по ручной вышивке и до пенсии работала в творческом объединении. После выхода на пенсию переехали жить в село Ивано-Казанка, выбор на которое пал случайно. Наша героиня считает, что женщины обязательно должны рукодельничать. Путь к рукоделию у Галины начался со сшитого в двенадцать лет платья. А вышивка - ее профессия.

- Освоила еще технику вышивки гладью по чистой канве. Такая работа требует особого внимания и терпения. Нужно самостоятельно разбивать картину на секторы и высчитывать клетки.

- Вышиваю я с настроением, потому что занимаюсь любимой работой. Мне приятно наблюдать, как пустое полотно заполняется красками и оживает. «Рисовать» нитками свою картину очень приятно, - рассказывает Галина Степановна.

Эта миловидная женщина еще и очень сильная духом: семь лет ухаживает за больным мужем. С удовольствием занимается и разведением цветов на своем участке. Галина умеет видеть красоту и радоваться каждому дню.

- Мне в Ивано-Казанке нравится, люди здесь хорошие. Люблю местную природу. Сердце радуется красоте!

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: