Все новости

Полёт фантазии и рук творенье…

Накануне в историко-краеведческом музее с. Иглино состоялось открытие персональной выставки талантливой самобытной художницы Ольги Ивановны Камневой. Более 20 картин, выполненных маслом в технике поталь и малоизвестным методом живописи нефтью, были представлены иглинскому любителю живописи.

Родилась Ольга Камнева в Иглинском районе, в семье простых сельчан.

- Моя мама очень любила вязать крючком, ткала половики, а заодно и я с ней, вышивали вместе в разной технике. Наверное, эта любовь к творчеству мне привилась с детства. А отец всю жизнь проработал трактористом, - с улыбкой рассказывает художница.

Когда видишь Ольгу Ивановну впервые, сразу понимаешь, что перед тобой натура творческая: манера речи, плавные жесты, словно держит в руке невидимую кисть. Она и подумать не могла, что ее семилетнюю любовь к живописи увидит весь район.

После замужества Ольга переехала в Иглино, работала по молодости в разных сферах деятельности, а затем отучилась на парикмахера – в индустрии красоты она проработала 20 лет. Ольга много трудилась, ездила в другие города на курсы повышения квалификации, вскоре открыла собственный салон красоты в Иглино, но спустя два года бизнес пришлось закрыть. После неудачного опыта у Ольги появилось много свободного времени, она не стала отчаиваться и взялась за реализацию своих желаний, стала понемногу творить. В начале своего творческого пути пробовала делать картины из соломы, различные поделки, но ее всегда притягивала живопись. После очередного посещения галереи, вдохновившись, решила и сама попробовать прикоснуться к прекрасному.

Полгода бывший парикмахер рисовала карандашом, училась по книгам, смотрела обучающие видеоролики в интернете, а затем перешла на акварель, гуашь… Но на этом ее душа не остановилась, ей хотелось большего. Тогда художница приобрела масляные краски и начала рисовать на холсте. Как говорит сама Ольга, она очень целеустремленный человек, и, если что-то не получается, она не сложит руки, а будет добиваться своей цели. Она много практиковалась и стала лучше разбираться в смешивании красок.

Специального обучения в художественных школах женщина не проходила, но желание учиться всегда присутствовало, но так сложились обстоятельства, что учиться пришлось на своих ошибках.

Так, на выставке представлены картины, созданные автором в разные периоды жизни. Среди них можно увидеть реалистичные живописные картины, выполненные в жанре пейзажа: городского и сельского. С каждой композицией у самобытной художницы свои ассоциации, в них присутствует частичка ее самой.

- Картина, где изображено озеро, - это теплое воспоминание о месте, где я родилась. В девочке с цветком на холсте я вижу маленькую себя, в картину «Фламенко» я вложила свою энергию, динамику, яркость, - делится Ольга.

Художница также рассказала об удивительной технике рисования нефтью. Этому малоизвестному методу она обучилась на отдыхе в колоритной стране Азербайджан.

- Там очень много талантливых художников, они рисуют и маслом, и нефтью, меня это очень заинтересовало. Мастер-класс мне предложил местный художник Шахид, подумала, вдруг не будет другой возможности посетить это место, и, чтобы не сожалеть, согласилась, - рассказывает Ольга Ивановна.

Поддержать Ольгу в этот волнительный день пришли родные и близкие, сотрудники спортивно-подросткового клуба «Алпамыш» и другие. Было сказано много теплых слов, в свою очередь, Ольга пожелала каждому найти свое любимое дело, а если выбрали искусство, то не бояться показывать свои работы. Трудности будут, главное – не упустить свой шанс, и тогда можно будет добиться многого.

Каждый желающий может вдохновиться работами Ольги Камневой в историко-краеведческом музее с. Иглино до 29 декабря 2021 года. Справки по телефону 2-20-75.

Фото автора.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: