Все новости

Играй, гармонь!

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в селе Урман состоялся районный конкурс-фестиваль гармонистов, баянистов.

Победители конкурса слева направо: А. Юдинцев, Р. Кутлиахметов,  Н. Казанцева, В. Антонов, Р. Саляхов.
Победители конкурса слева направо: А. Юдинцев, Р. Кутлиахметов, Н. Казанцева, В. Антонов, Р. Саляхов.

В конкурсе приняли участие гармонисты-любители Чуваш-Кубовского, Уктеевского, Урманского сельсоветов, творческие коллективы, профессиональные исполнители и любители.

Открыла фестиваль Елена Сафаргалеева, специалист по делам молодежи администрации Урманского сельсовета, пожелала присутствующим позитивного настроения, положительных эмоций. Поприветствовала участников и гостей фестиваля старший культорганизатор Альфия Куряева, пожелала артистам вдохновения, творческих успехов.

Фестиваль проходил в актовом зале Урманского СКЦ, желающих послушать песни, музыку в исполнении самородков оказалось предостаточно. Программа получилась яркой, насыщенной. Зрители тепло встречали не только конкурсантов, но и юных артистов индийского театра «Ганга», который представил танцевальные номера в болливуд-стиле, солистку Урманского СКЦ Светлану Майорову, танцевальный детский коллектив с. Урман и любителя современной песни Радика Кутлуахметова. Каждый номер концерта зрители встречали и провожали аплодисментами. Со сцены звучали любимые мелодии, близкие и знакомые душе каждого человека.

Непростая задача стояла перед жюри. У каждого исполнителя - своя манера, оригинальность и неповторимость. Красочные костюмы различных национальностей пленили своей красотой и колоритом. Каждый гармонист, исполняя мелодию, внес в нее частицу своей души и настроения. Переливчатые, задорные напевы гармони не оставили равнодушными ни одного слушателя. Было учреждено несколько номинаций, в которых жюри определило победителей.

В номинации «Виртуоз» победил Радик Кутлуахметов из с. Урман, он исполнил попурри русских народных песен. Житель села Минзитарово Раудат Саляхов стал победителем в номинации «Лучший гармонист». В его исполнении прозвучало попурри башкирских и татарских мелодий «Деревенские наигрыши». Василий Антонов из села Чуваш-Кубово весело и задорно исполнил чувашские и русские песни, чем и заслужил приз зрительских симпатий «Признание». Отметили также дуэт Василия Антонова и Нины Казанцевой за исполнение чувашской песни «Оленьи рога». Порадовал зрителей виртуозной игрой на гармошке и победил в номинации «Лучший творческий подарок» Александр Юдинцев, в его исполнении прозвучали русские народные песни.

Фестиваль завершился, каждый участник получил диплом и памятные подарки от администрации Урманского сельсовета. Сладкими подарками артистов побаловала военная комендатура Уфимского гарнизона в лице военного коменданта майора В. Н. Солодовника, старшего сержанта Д. А. Иванова, младшего сержанта Я. В. Прохорова. Организаторы фестиваля надеются, что в ряды гармонистов вольются новые исполнители.

- Этот конкурс в очередной раз доказал, что не иссяк родник народных талантов, и такие мероприятия необходимо проводить в дальнейшем. Музыка сопровождала людей и в трудные, и в радостные минуты, - говорит Альфия Куряева.

В зале сидели люди разных национальностей и возрастов, но всех объединила любовь к гармошке, песне и частушке.

Хочется верить, что на следующий районный фестиваль выйдут неизвестные ранее исполнители Иглинского района.

Фото автора.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: