Все новости

Красота, созданная своими руками

Ольге Герасимовой из села Кудеевский очень нравится находиться в окружении красивых и интересных вещей, на которые приятно смотреть. А еще больше нравится их мастерить и дарить близким и знакомым.

Красота, созданная своими руками
Красота, созданная своими руками

Наш район всегда славился творческими людьми - о многих из них мы с большим удовольствием рассказываем на страницах «районки». Сегодня мы хотим познакомить читателей с еще одним разносторонним человеком.

Учитель начальных классов, замечательный творческий человек, мастерица на все руки Ольга Григорьевна Герасимова уже более двух десятков лет работает в СОШ с. Кудеевский. Она умудряется кроме основной работы и многочисленных домашних дел находить время для рукоделия. А совсем недавно она участвовала в республиканском конкурсе «Ремесленник - 2021». На ее счету не один десяток вышитых картин, на изготовление которых уходят месяцы ежедневной многочасовой работы. Ее работы не раз выставлялись на различных культурных мероприятиях и выставках, за что мастерица была отмечена благодарственными письмами.

Родом мастерица из села Кальтовка Иглинского района. Выросла в многодетной семье. Папа, Григорий Данилович Тарасюк, всю жизнь работал механизатором в колхозе «Знамя Октября». Мама, Мария Петровна, хоть и работала на двух работах - пекарем и техничкой, научила всем премудростям мастерства свою младшую дочь. Как заведено в деревнях, каждая семья держала подсобное хозяйство. Несмотря на житейский круговорот, мама Ольги смогла привить своим детям любовь к труду. Девочке с самого детства знакомы крючки и спицы. Ольга Григорьевна еще будучи студенткой занималась вязанием крючком, благодаря усидчивости и терпению она связала подзор «Калинка». Различные узорчатые салфетки разных размеров и цветов стали украшением ее дома.

Ольга Григорьевна вышивку крестом освоила еще в школе, но серьезно и с увлечением вышивать начала спустя много лет, когда почувствовала профессиональное выгорание, вот тогда-то случайно купила нитки, канву и пяльцы. Как говорит мастерица, пришлось вспомнить все, чему она научилась в детстве, и спустя три дня маленькая вышивка была готова, это небольшая картина «Анютины глазки» 20 на 30 см. Ольга была в восторге, и ее затянуло. Потом вторая, третья, следующие большие картины и иконы.

Сейчас, когда дети уже самостоятельные, у рукодельницы появилось больше времени, и она буквально «заболела» вышивкой. Ольга Григорьевна так умеет спланировать свои домашние дела, что обязательно выкраивает время для своего любимого занятия. Вечер пятницы, а это значит, что ее никто не побеспокоит, и она проведет его за любимым занятием. По словам мастерицы, может так увлечься, что и про ночь забудет. За телевизором она тоже сидит не просто так, а с иголкой и нитками. Самый любимый мотив вышивки – цветы. Начала вышивать икону, но почему-то сначала ей было трудновато, через некоторое время все же закончила работу. Она пробовала себя в других техниках рукоделия. Делала деревья из бисера и топиарии. Свое творчество, сделанное с любовью и от души, она охотно дарит друзьям и родственникам. Часто работы она возит на выставки. Сейчас она работает над картиной «Утро в деревне». Ольга Григорьевна еще и великолепная хозяйка в доме, в котором всегда порядок, чистота, уют и особая гостеприимная атмосфера.

Коллеги-учителя отзываются о ней как о душе компании, оптимисте. С ней можно часами разговаривать о прошлом и настоящем, обсуждать различные темы, она может рассказать много интересного.

Оказывается, Ольга еще с детства мечтала стать учителем, и ее мечта сбылась. Всякий раз, когда маленькая Оля начинала «учить» игрушки, представляя их учениками, отец ей ласково улыбался и подмигивал «будешь, дочь, учителем». В школьные годы занималась в самодеятельности и даже научилась играть на баяне, выступала в клубе и на школьных мероприятиях. В общем, была заводилой. После окончания 11 классов пошла работать пионервожатой в Калтымановскую среднюю школу. Когда пришла пора выбирать профессию, она уже точно знала, что будет поступать в педучилище. Директором школы была Любовь Михайловна Подцепня, которая поддержала выбор Ольги Григорьевны. Работая вожатой, на празднике «Осенний бал» она познакомилась со своим будущим мужем.

С тех пор, как Ольга получила образование учителя начальных классов, она выпустила со школьной скамьи не одно поколение. Выпускники Ольги Григорьевны - врачи, учителя и другие специалисты – хранят в сердце образ удивительно умной, интересной, сильной женщины, на уроки которой летели как на крыльях. С ними она находила общий язык, была требовательной, исполнительной, вместе со своими ребятами участвовала в общественной жизни школы. Ольга Григорьевна вместе с учениками принимает участие в творческих выставках, ни одно мероприятие не проходит без ее участия.

Помимо основной работы, Ольга Григорьевна является завучем по воспитательной работе, депутатом Кудеевского сельсовета 28 созыва и ведет активный образ жизни.

Для Ольги Герасимовой главное - видеть результат своего труда, пусть на рукоделие уйдет время и силы, но красота, созданная своими руками, будет радовать близких и вдохновлять на новые задумки.

Фото из личного архива О. Герасимовой.

Автор:Лариса Ишчанова
Читайте нас: