Все новости

Хобби дарит радость и покой в душе

В Красновосходском сельском поселении много интересных людей, занимающихся любимым делом, которое приносит пользу и радость для окружающих. Сегодня мы расскажем о девушке, которая мастерит замечательные сувениры из подручных материалов, и педагоге, которая печет расписные медовые пряники.

У Марии руки не для скуки

– Длинными зимними вечерами, когда за окнами теплого дома свистит ветер, забивая снегом деревенские дворы и улицы, есть время для того, чтобы без спешки, с удовольствием заниматься творчеством, – рассказывает о себе Мария Мельникова из села Красный Восход.

Мария родилась и выросла в этом селе, здесь живут родители, брат. После школы девушка училась в юридическом колледже, вышла замуж, уехала из родных краев, но волею судьбы осела в родных местах – рядом с отцом и матерью. Как самая младшая, помогает родителям вести домашние дела, а их в деревне не перечесть: хозяйство, огород. Пока официально не работает, далеко от пожилых родителей уехать не может, а на месте с вакансиями сложно, как и во многих деревнях.

Еще в школе была замечена у девочки способность к рисованию, но развить ее в отдаленном от райцентра селе не удалось.

Тяга к красоте и творчеству не давала ей покоя – девушка рисовала, мастерила. Ей нравится выращивать цветы: многолетние и однолетние, редкие и популярные, делать различные комбинации, оформлять клумбы. Сейчас на просторах интернета можно найти массу интересных идей для того, чтобы занять свой досуг. Так и Мария нашла себе занятие по душе – мастерит поделки из разного материала. В ее коллекции – веселый Санта в вязаном колпаке с заплечным мешком из настоящей мешковины с новогодними подарками, «заснеженные» сани, декорированные в технике декупажа, милые деревенские избы с настоящим светом в окошке. Продумана каждая мелочь, каждая деталь четко проработана.

– Бывает, смотрю на обыкновенную баночку или чашку и вижу, какой она станет после моего «вмешательства» в ее внешний вид. Материалы использую разные: картон, вату, шерсть, шпагат, проволоку, нитки, акриловые краски, – делится мастерица. – Началось с того, что купила термопистолет и начала творить. Использую подручные материалы: ленточки, пуговки, нитки. Люблю бывать в магазинах для творчества. Не могу сказать, что в совершенстве овладела всей техникой работы, но я стараюсь, изучаю. Домик делала две недели, а сани за два вечера могу соорудить. Идеи приходят сами. Каждая работа сделана с душой, без суеты. Мое хобби дает мне спокойствие, мир в душе, упорядочивает мысли.

Мария Викторовна – человек щедрый. Радуется, когда ее работы нравятся людям, дарит их близким и родным. Начала и свою пятилетнюю племянницу Лизу приобщать к творчеству.

– Рассчитывать на прибыль не могу. Продавать готовые сувениры в деревне особо некому, да и не окупится стоимость работы и материала, – признается девушка. – В планах моих совершенствоваться, искать новые темы. Главное, что мне интересно то, чем я занимаюсь.

Пряничных дел мастерица

Елена Карпова из деревни Устюговка увлеклась пряничным делом. Женщина по образованию инженер-экономист, закончила Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

А работает учителем математики и информатики в общеобразовательной школе с. Михайловка.

– Учителем стала, следуя семейной традиции. Бабушка, дедушка работали учителями в д. Сергеевка Иглинского района, мама Альбина Сергеевна Тарасова – учителем математики в школе № 1 с. Иглино, тетя – преподавателем математики в Уфимском авиационном институте. Брат в настоящее время обучает вождению, – рассказывает о себе Елена Викторовна. – Мы семья пчеловодов, живем на пасеке в д. Устюговка. Летом с пчелами работы хватает, а зимой тоже не хочется без дела сидеть. Вот и стараемся найти занятие по душе. Увидела расписные пряники мастериц в интернете и решила попробовать сделать такие же. Я и раньше пекла печатные пряники, но не украшала глазурью. Пряники – это именно то, что нужно для неспешного чаепития в холодное время года. А расписные, нарядные пряники приносят в дом ощущение праздника.

Елена в этом году закончила курс пряничного дела у мастерицы из Ростова-на-Дону Марии Ермолаевой. На днях отправила отчетную работу «Большой пряничной школы».

Пряники у Елены Викторовны получаются всем на загляденье – красивые, ароматные, вкусные.

– В тесто можно добавлять мед, имбирь, гвоздику, кардамон, корицу, ваниль. Оно должно отлежаться целые сутки – дойти до кондиции. Глазурь делается из сахарной пудры, белка. Роспись занимает определенное время: нужно залить одним слоем и высушить в сушилке или в духовке, потом наносить узоры.

Елена Викторовна дарит свои работы на праздники и дни рождения друзьям и близким. Как настоящий учитель, она делится своим умением с детьми: проводит мастер-классы в школе.

Фото предоставлено М. Мельниковой и Е. Карповой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: