Все новости

Научитесь работе с войлоком!

АНО «Равные возможности» объявляет о наборе жителей Иглинского района от 18 лет и старше на бесплатное обучение в рамках реализации гранта.

Научитесь работе с войлоком!
Научитесь работе с войлоком!

Автономная некоммерческая организация развития культуры «Равные возможности» (с. Иглино) в июне 2022 г. стала победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с проектом «Возрождение забытого ремесла».

В рамках данного проекта планируется возродить традиционное башкирское ремесло валяния войлока в Иглинском районе посредством прохождения курса основ работы с войлоком, состоящего из 12 мастер-классов, с 1 октября по 31 декабря 2022 г.  После прохождения мастер-классов их участникам будет предложено на базе полученных знаний и умений сделать свой проект в течение января 2023 года. Преподаватели курса будут оказывать индивидуальную консультационную, художественную и техническую поддержку.

В феврале 2023 года планируется проведение районного фестиваля войлока «Возрождение забытого ремесла» с приглашением 20 ведущих мастеров республики Башкортостан, где будут представлены различные грани войлочного искусства – от войлочного сувенира до художественного войлока высокого класса.

Реализация данного проекта даст возможность не только освоить искусство войлока от простого изделия до изготовления авторской одежды, но и организовать свое кустарное дело, продолжить обучение, сделать это делом своей жизни.

Запись на обучение – с 1 по 20 сентября 2022 г. по адресу: с. Иглино, ул. Свердлова д. 11. График работы: понедельник-пятница, с 9.00 ч. до 17.00 ч. Справки по телефону: 8 (34795) 2-28-56.

Автор:М. Бадьин
Читайте нас: