Все новости

Творчество стало жизнью

Ляйсан Рашитовна Загитова – учитель изобразительного искусства и черчения в школе № 2 с. Иглино. Она настоящий профессионал своего дела, который подходит к своей работе с душой. А душа в творческой сфере – самое главное!

Творчество стало жизнью
Творчество стало жизнью

Родилась и выросла Ляйсан Рашитовна в селе Иглино. После окончания школы № 1 девушка поступила в Уфимское художественное училище по специальности художник-оформитель, дизайнер. Окончила учреждение с красным дипломом. Ее педагогическая деятельность началась в 1997 году в школе № 3, преподавала ученикам изобразительное искусство. Затем поступила на заочное обучение в Башкирский государственный педагогический университет на художественно-графический факультет.

– Тяга к искусству началась еще с детства, – рассказывает художница. – Мне нравится изображать на холсте цветы, что-то красивое и загадочное, это на каком-то подсознательном уровне. У моей нэнэйки в доме были вышивки на подушках, полотенцах, где были изображены цветы, возможно, это и наложило определенный отпечаток. Также умею вышивать, вязать, замечаю за собой, что мне нравится учиться чему-то новому, и это хорошо у меня получается.

С возрастом Ляйсан Загитова твердо решила заняться любимым делом, и вот уже семь лет художница всецело отдает себя искусству. В основном Ляйсан Рашитовна работает в барельефной технике, создает рельефные картины из гипсовой смеси. Также художнице нравится писать картины маслом и акрилом. В свое время Загитова занималась созданием ростовых цветов из изолона и реалистических композиций в технике холодного фарфора. Кстати, одна из работ была отправлена в Канаду.

В каждой работе художница старается передать зрителю всю гамму красоты и изящества нежных и хрупких цветов. Также Ляйсан Рашитовна вдохновляется этнической культурой, из ее последних созданных работ – рельефное панно с изображением лошади и башкирских орнаментов. Во время создания прекрасного она полностью погружается в мир творчества. Свои знания и умения передает своим ученикам.

С 2005 года Ляйсан Рашитовна преподает изобразительное искусство и черчение в школе № 2. Своих учеников педагог в первую очередь учит художественной грамотности, знакомит с различными видами, периодами, стилями искусства. Старается приобщить детей к культуре, эстетике, ценностям красоты нашего мира.

– Мне нравится работать с детьми, я вижу, как они тянутся к искусству, это дает мне огромный стимул двигаться дальше и думать, что я на своем месте, – делится учитель. – Дети активно участвуют в районных, республиканских, международных и всероссийских конкурсах. Не упускаю возможности и дальше продвигать талантливых детей.

Свое вдохновение художница черпает из всего, что притягивает взгляд, а иногда идеи рождаются сами собой.

– Я читаю информацию в интернете, смотрю видеоролики мастер-классов. Общаюсь с мастерами не только нашего района, но и России. Состою в творческом объединении «Созвездие мастеров» Иглинского района. На встречах мы общаемся, делимся опытом, – рассказывает Загитова.

Ляйсан Рашитовна считает, что каждый художник должен пройти творческий кризис.

– Свои периодически возникающие творческие кризисы переживаю тяжело, но это мне помогает «обнулиться», словно птице феникс, переродиться в новом амплуа, с новыми идеями и взглядами, – говорит художница.

– Главное не бояться, а расти, развиваться, и тогда все получится, – дает наставление Ляйсан Рашитовна начинающим художникам.

В будущем она хочет более серьезно заниматься искусством, ведь преподавательская деятельность отнимает много сил и времени. Также художница стремится к созданию большеформатных работ, планирует провести в районе персональную выставку. Работы Ляйсан Рашитовны можно посмотреть в социальной сети «ВКонтакте».

За многолетний и добросовестный труд Ляйсан Загитова была награждена почетной грамотой Министерства образования Республики Башкортостан, имеет грамоты за призовые места в республиканских и международных творческих конкурсах для педагогов.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: