Все новости

Сцена стала родным домом

Ее голос не спутаешь ни с каким другим, ее манера исполнения своеобразна, а образ на сцене безупречен и ярок. Она идет с песней по жизни и не собирается никуда сворачивать. Речь о солистке районного Дома культуры с. Иглино Софии Живновской.

Сцена стала родным домом
Сцена стала родным домом

Родом София из г. Уфа, в столице девушка окончила школу, а после одиннадцатого класса поступила в Уфимский государственный институт искусств на кафедру «Эстрадное джазовое пение». Сейчас молодая певица на третьем курсе. Откуда эта любовь к пению, Живновская рассказала без утайки.

– На сцене я с четырех лет, сперва занималась танцами, игрой на скрипке, но в одиннадцать лет поняла, что музыка и пение – это мое все, – рассказывает она. – Сначала я была полностью поглощена танцами, являлась участницей народного ансамбля «Идель» (ГДК). Однажды мне очень понравилось пение незнакомца, и тогда я решила, что тоже хочу петь. С одиннадцати лет начала заниматься вокалом и занимаюсь до сих пор.

София обучалась в Городском Дворце культуры, а через год пошла в частную музыкальную школу «Виртуозы» г. Уфы. Первым преподавателем Софии была Анастасия Карагеорги, она и рассказала ей о правильной методике дыхания, пения и дала многое другое. Начинающая певица все больше влюблялась в этот вид искусства. Так случилось, что у Живновской часто менялись преподаватели, следующий год София занималась у Анны Жосан, а потом попала к известной джазовой певице г. Уфы Ирине Михайловне Остин. За три года обучения у джаз-певицы София получила хорошую базу и любовь именно к «живой» музыке.

– В качестве аккомпанемента я предпочитаю живое исполнение музыкальных инструментов. С первого взгляда полюбила звучание фортепиано и гитары, – говорит девушка.

В 2019 году София участвовала в музыкальном конкурсе г. Прага Чешской Республики, где заняла второе место. В ноябре 2022 года солистка районного Дома культуры с. Иглино София Живновская стала лауреатом I степени Международного фестиваля-конкурса «Казанские узоры». Мероприятие прошло в г. Казань в рамках международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, культурно-образовательного проекта «Я могу!». Своим вокальным мастерством она покорила этот замечательный город. В конкурсе принимали участие таланты из Москвы, Уфы, Новосибирска, городов Республики Беларусь и другие. Помимо присуждения первой степени, Софию номинировали на ежегодную международную премию в области детского и молодежного творчества «ARTIS-2022». На премию, которая прошла 4-5 декабря в г. Санкт-Петербург, собрались свыше 2500 номинантов из 105 населенных пунктов России и Казахстана. Здесь же и выступала София Живновская. На престижный конкурс певица подготовила песню «Тишина», автором которой является Карина Купер.

– Это не очень известная песня, но мне она близка по духу. Если бы не было такой песни, я бы с удовольствием ее написала, – говорит вокалистка.

Звездное жюри, в котором были актеры кино и театра, оперные певцы, композиторы, художественные руководители, хореографы, по достоинству оценили голос иглинской певицы. Судьи также отметили ее артистизм, яркость номера и то, как она «прожила» эту песню на сцене.

– Честно, выступать было страшно и волнительно, потому что было много сильных участников, это огромная конкуренция, – делится София. – На номинацию «Вокал» претендовало около 200 человек, но, собравшись, я спела. Все те ноты, которые я хотела вытянуть, у меня получились.

По итогу премии София Живновская стала лауреатом I степени в номинации «Лучший певец (певица) сезона», а также получила сертификат об участии в круглом столе международной премии «ARTIS-2022».

– Это был мой первый опыт, когда я один на один с таким огромным городом и с таким престижным конкурсом, – говорит София. – Я безмерна счастлива получить такую важную для меня награду.

София не собирается останавливаться на достигнутом, она также развивается в сфере вокала, ее цель – стать знаменитой певицей. Сейчас девушка преподает в детской музыкальной школе с. Иглино, а ее ученики – дошколята. Также Живновская является культорганизатором и вокалисткой в РДК.

– Пишу песни, со своей композицией выступала уже в музыкальной школе, на танцевальном вечере и надеюсь показать свое творчество более широкой публике, – рассказывает преподавательница. – На сцене я с четырех лет, для меня – это родной дом. Здесь я чувствую себя комфортно, мне тепло и хорошо.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: