Все новости
Ветераны
16 Октября 2020, 13:29

Пенсия – прекрасная пора

За окном осень. Нынче она радует. Хоть и напоминает порой о грядущей зиме дождичками, холодными ветрами, но и ясных дней достаточно. Кружатся на фоне еще ярко голубого неба разноцветные листья, плавно приземляются и шуршат под ногами. И солнце пока не растеряло все свое тепло: сверкает совсем по-летнему, обнимает лучами.

За окном осень. Нынче она радует. Хоть и напоминает порой о грядущей зиме дождичками, холодными ветрами, но и ясных дней достаточно. Кружатся на фоне еще ярко голубого неба разноцветные листья, плавно приземляются и шуршат под ногами. И солнце пока не растеряло все свое тепло: сверкает совсем по-летнему, обнимает лучами.


Председатель совета ветеранов Иглинского района Сайфулла Хайбуллович Аиткулов и секретарь президиума совета ветеранов Флюза Нурулловна Хакимова рассказывают о тех многочисленных делах, к которым причастны ветераны. В кабинет заглядывает солнце. И появляется мысль: осень жизни многих ветеранов такая же яркая, щедрая и богатая.

Иглинская районная ветеранская организация - одна из самых крупных в республике: в настоящее время она насчитывает более 15 тысяч пенсионеров, в том числе восемь участников Великой Отечественной войны, 198 тружеников тыла. В районе проживают узница фашистских концлагерей и три женщины-блокадницы – в годы войны, детьми, они были эвакуированы в Башкирию из блокадного Ленинграда. «Это живая история нашего района, - говорит Флюза Нурулловна. - Мы не оставляем без внимания этих людей. Вместе с представителями администрации района, администрациями сельских поселений навещаем их, интересуемся бытовыми условиями, поздравляем с праздниками, юбилеями.

«В настоящее время все участники войны, вдовы фронтовиков, которые состояли на учете, улучшили свои жилищные условия», - отмечает Сайфулла Хайбуллович.

В районе много сделано в Год Памяти и Славы, чтобы увековечить память поколения, победившего фашизм в годы Великой Отечественной войны. Проведена реконструкция парка Победы в райцентре, здесь установлен монументальный памятник воину-освободителю, созданы условия для отдыха иглинцев и для занятий спортом. К 75-ой годовщине Великой Победы отремонтированы, приведены в порядок обелиски воинам-землякам во всех сельских поселениях, дополнены списки участников Великой Отечественной войны из Иглинского района.

Важным направлением работы районной ветеранской организации остается патриотическое воспитание молодежи и школьников. Совместно со спортивно-подростковым клубом «Алпамыш», со школами района совет ветеранов участвовал в акции «Памяти поколений», в Дне Героев Отечества, Дне воинской Славы, посвященном Сталинградской битве, Дне призывника и многих других мероприятиях.

Несколько лет назад районная ветеранская организация присоединилась к республиканской программе «Народный университет третьего возраста». Первое, что сделали, присмотрелись друг к другу. И выявили множество талантов. Появилась возможность объединиться по интересам. Например, создан клуб «Активное долголетие», которым руководит ветеран труда Татьяна Федоровна Касьянова. Главная цель сообщества – объединить и создать среду общения для людей старшего поколения. Члены клуба совместно посещают культурные мероприятия в Уфе – музеи, театры. Нашли друзей-ветеранов в соседнем Нуримановском районе. Теперь организуют совместные экскурсии по интересным местам - показывают друг другу достопримечательности своих районов, проводят спортивные состязания.

В прошлом году в районном Доме культуры был создан самодеятельный театральный коллектив «Ретро». Так пенсионеры стали артистами. За короткое время подготовили спектакль по пьесе Ф. Булякова «Выходили бабки замуж». Премьера прошла под овации зрителей. К сожалению, в этом году репетиции пришлось прекратить в связи с режимом повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции.

Концерт получился замечательный. Конечно, сотрудники районного Дома культуры старались, готовились к празднику, чтобы порадовать пожилых жителей района. Но и сами ветераны в стороне не остались: они и пели, и танцевали с молодым задором. Зрители аплодировали Михаилу Лекареву, Заслуженному работнику культуры Башкортостана, члену президиума совета ветеранов района, Сергею Соловьеву, вокальному ансамблю русской песни «Родник». А как здорово было видеть на сцене хореографический коллектив ветеранов, как прекрасно они танцевали! Оказалось, в этом деле годы не помеха. И уж по-настоящему «зажигала» (как выражается современная молодежь) Фания Даутова, автор и исполнитель многих песен.

Пожилые люди составляют значительную часть самодеятельных артистов во всех сельских клубах. В районе много фольклорных ансамблей – башкирские, татарские, русские, чувашские, белорусские. Люди старшего поколения являются их основой, они сохраняют и несут в будущее культуру, традиции, обычаи своего народа. Многие из этих ансамблей в настоящее время носят звание «Народный».

Не забывают ветераны и спорт. Здоровый образ жизни помогает продлить активное долголетие, доказать самому себе и другим, что есть еще порох в пороховницах. Примечательно, что в этом ветеранской организации способствует комитет по молодежной политике и спорту, который привлекает людей пожилого возраста к участию в районных и республиканских спортивных мероприятиях. Наши пенсионеры не один раз становились призерами и победителями многих состязаний. А команда ветеранов района в прошлом году стала четвертой в республике в Спартакиаде пенсионеров Башкортостана. Даже в нынешнем, неблагоприятном для массовых мероприятий году, 36 иглинских пенсионеров нашли возможность сдать нормы ГТО. При этом некоторым из них были вручены не только удостоверения, но и серебряные и даже золотые значки.

Осенью прошлого года иглинские пенсионеры приняли участие во Всероссийском дне ходьбы. Состоялось открытие «Тропы здоровья» в парке имени Елены Иглиной. Это положило начало коллективной скандинавской ходьбе в районе.

Увлечения людей старшего поколения разнообразны – они шьют и вышивают, рисуют, конструируют, вырезают удивительные узоры по дереву – всего и не перечислишь. На всех выставках народного творчества, которые проводятся в районе, обязательно найдутся экспонаты, авторами которых являются ветераны. Главное, после выхода на пенсию они не замыкаются в тесном домашнем кругу, а продолжают общаться, участвовать в жизни села, района, приносить пользу другим. Например, председатель ветеранской организации медработников района, член президиума районного совета ветеранов бывший врач Н. Г. Карунас организовала обучение пенсионеров лечебной гимнастике, скандинавской ходьбе. Самодеятельный художник из д. Ново-Троицкое, краевед К. Ф. Трегубов часто встречается со школьниками, рассказывает им о прошлом, знакомит со своими картинами. Издательской и поисковой деятельностью увлекся член президиума совета ветеранов района Р. Г. Хуснетдинов. Он восстанавливает историю Урманской военной части, выпустил посвященную ей книгу. Еще одна его книга рассказывает об иглинцах, участвовавших в Афганской войне. В этом году он помог ученикам из иглинской школы № 2 издать сборник сочинений об их прадедушках и прабабушках – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, а также выпустил сборник «За скупой газетной строкой», который посвятил 30-летию своего сотрудничества с газетой «Иглинские вести».

Ветераны продолжают жить полнокровной жизнью, доказывая, что пенсия – это не приговор, а новые возможности раскрыть свой потенциал, принести пользу обществу.

Вера Старухина.

Фото А. Валиуллина.

Читайте нас: