Все новости
Ветераны
23 Октября 2020, 14:27

Поможем, поддержим, проявим инициативу

Общество стареет. Падает рождаемость, и соответственно доля пожилых людей увеличивается. Такая тенденция наблюдается в Европе, Америке и, увы, в нашей стране тоже. Но не будем здесь рассуждать о проблемах демографии, а посмотрим на примере одного сельского поселения, так ли это плохо, когда среди нас много пенсионеров.

Общество стареет. Падает рождаемость, и соответственно доля пожилых людей увеличивается. Такая тенденция наблюдается в Европе, Америке и, увы, в нашей стране тоже. Но не будем здесь рассуждать о проблемах демографии, а посмотрим на примере одного сельского поселения, так ли это плохо, когда среди нас много пенсионеров.


В Урмане пожилых людей много: с работой здесь проблемы, а потому молодежь стремится в город. В поселке хорошая школа, в которой дают крепкие знания. А это означает, что среди выпускников многие становятся студентами, а они, как известно, в последнее время в сельскую местность возвращаются редко. Вот и увеличивается в селе количество пенсионеров. Особенно оценили роль в семье бабушек и дедушек в этом году, когда из-за сложной эпидемиологической обстановки сначала школы перешли на дистанционное обучение, а потом детские сады закрылись. И по хозяйству помощь от пожилых существенная, особенно это важно в селе, где и за живностью присмотреть надо, и в саду-огороде лишние руки не помешают.
Но не только дома пригождаются опыт, мудрость, энергия людей старшего поколения. Вот о чем рассказала Фанзиля Хабировна Фаттахова, председатель совета ветеранов Урманского сельского поселения.
- Недавно мы подвели итоги работы своей общественной организации пенсионеров и выяснили, что за последний год сделано больше, чем планировали. Мы стараемся участвовать во всех значимых событиях своего села, и не только в качестве зрителей, но и активных участников. Например, в поселке был объявлен конкурс на лучший двор, самый красивый цветник. Мы выступили вместе с администрацией сельсовета в качестве организаторов. Вместе с главой поселения Рафаэлем Борисовичем Калкамановым посетили все домохозяйства, которые подали заявки на участие в конкурсе, сфотографировали, разместили фотографии в группе «Подслушано в Урмане» в ВКонтакте. Путем голосования выявили победителей. Кстати, в конкурсе участвовали и наши пенсионеры. А потому скромные подарки – спасибо за них нашим предпринимателям – вручили в День пожилых людей.
Наша особая забота – люди, которые приближали Победу. В селе живут вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, узница фашистских концлагерей. Мы стараемся посещать их, особенно в юбилейные даты, накануне праздника Победы. И конечно же, люди нашего поколения обязательно участвуют в мероприятиях, посвященных Великой Победе.
Вместе с соцработником мы навещаем одиноких, беспомощных жителей села. Им дорого общение, часто они задают вопросы, например, как составить завещание, кто такие опекуны и т. д. Я связываюсь с юристом, включаю громкую телефонную связь, и человек получает квалифицированную консультацию.
В прошлом году под руководством имама В. В. Жимониязова провели субботники в мечети: покрасили забор, съездили в Уфу - купили гардины, тюль. Сшили шторы и повесили в мечети на чисто вымытые окна.
Умеют наши ветераны и отдыхать, интересно и с пользой проводить досуг. У нас создан хор ветеранов. Пожилые люди, среди которых много талантливых, участвуют в концертах. Мы любим собираться вместе. К примеру весело празднуем День пожилых людей. Нас поздравляет сельская администрация, устроить чаепитие помогает старший культорганизатор Ю. Нигматьянова.
Кстати, Фанзиля Хабировна недавно награждена Благодарственным письмом совета ветеранов района – за активную работу среди пожилого населения с. Урман.

Вера Старухина.

Фото автора.

Читайте нас: