Все новости
Ветераны
25 Января 2021, 16:44

Нужные району люди. Кто они

В Башкортостане подвели итоги фестиваля «Нужные люди». Дипломы и сертификаты получили и люди, нужные Иглинскому району. При этом надо подчеркнуть, что наша команда была особо отмечена оргкомитетом: во-первых, было представлено самое большое количество участников - из 67 заявок, поступивших из 28 муниципалитетов республики, от Иглинского района было подано 11 заявок в 9 номинациях. Во-вторых, двое наших земляков стали победителями, а семеро отмечены сертификатами участников в своих номинациях.

В Башкортостане подвели итоги фестиваля «Нужные люди». Дипломы и сертификаты получили и люди, нужные Иглинскому району. При этом надо подчеркнуть, что наша команда была особо отмечена оргкомитетом: во-первых, было представлено самое большое количество участников - из 67 заявок, поступивших из 28 муниципалитетов республики, от Иглинского района было подано 11 заявок в 9 номинациях. Во-вторых, двое наших земляков стали победителями, а семеро отмечены сертификатами участников в своих номинациях.
Инициатором фестиваля и руководителем проекта стал Сергей Ширинкин, председатель Башкирского регионального отделения Российского общества «Знание». Он проводился при поддержке министерства труда и социальной защиты населения РБ, Башкирского регионального отделения Российского общества «Знание» и Альянса «Серебряный возраст».
Как сказал С. А. Ширинкин, это мероприятие «праздник граждан, которые, выйдя на пенсию, нашли себе новое призвание, делают большие и малые общественно значимые дела».
Говорят, человек живет, пока чувствует себя нужным – обществу, семье, детям, внукам, друзьям. Наверное, так оно и есть. Пример тому можно было найти на том же фестивале «Нужные люди». Его абсолютным лауреатом без определения номинации стал 92-летний уфимец Андрей Васильевич Ширяев, как заявили о нем – «аксакал общественной работы в республике, активист, волонтер, просветитель». Он относится к всеми уважаемой когорте «Дети войны». Как и его сверстники, рано начал трудится: его общий трудовой стаж составляет 76 лет! И при этом Андрей Васильевич всегда был в гуще общественной жизни. Он награжден 44 медалями государства и общественных органов, в том числе памятной медалью «Патриот России», тремя медалями за доблестный труд и 22-мя нагрудными именными знаками. Является кавалером двух орденов (серебряного и золотого) «За служение профсоюзу работников связи». Имеет два профессиональных звания: «Мастер связи России» и «Мастер почтовой связи Башкортостана».
Много добрых слов можно сказать и в адрес наших, иглинских, активистов.
Флюза Нурулловна Хакимова стала обладателем сертификата в номинации «Лидер сообщества». И действительно, без нее не обходится ни одно мероприятие для пожилых людей в районе. Она и сама выступает инициатором некоторых из них, умеет поднять дух и сплотить всех активистов. Валентина Васильевна Безрукова и Флюся Вагаповна Суханова известны в районе как успешные спортсменки. Несмотря на возраст, они по-прежнему дружат со спортом и одерживают победы. Одной из них стал сертификат в номинации «Спорт» фестиваля людей серебряного возраста.
Нэлли Галеевна Карунас отмечена в номинации «Милосердие». Есть такое мнение, что хороший врач не бывает «бывшим». Вот и Нэлли Галеевна не устает проявлять одно из лучших качеств медицинского работника – милосердие. Она всегда поможет советом, делом, сочувствием.
Татьяна Николаевна Плотвина отличилась в номинации «Культура и искусство». Она и на концертах «зажигает», и в роли актрисы в спектакле себя попробовала.
Нажип Саитович Галимов всегда готов помочь ближним, участник больших и малых дел, а потому «Серебряное волонтерство» - это для него. Также, как номинация «Среда обитания» для Константина Федоровича Трегубова. Любовь к родным местам, землякам выплеснулась на картины самодеятельного художника. И проблемы своей деревни Новотроицкое, несмотря на серьезные годы, пытается решать Константин Федорович.
Людмила Григорьевна Кухтина много внимания и времени уделяет общественным делам, однако и о внуках не забывает. Известно, что для бабушек самые нужные люди – внуки, а для внуков – бабушки. А потому номинация «Мы и внуки» так подошла Людмиле Григорьевне. А Ринат Гильмутдинович Хуснетдинов и Михаил Яковлевич Камский вошли в число победителей фестиваля и вернулись домой с дипломами лауреатов и подарками, которые вручали известные в Башкортостане люди.
Ринат Гильмутдинович свое участие в фестивале принимал в номинации «Образование и воспитание». В этой сфере он один из самых заметных в Иглинском районе общественников. Ветеран часто встречается со школьниками, молодежью. Он желанный не только гость, но и участник многих мероприятий районного историко-краеведческого музея. Уже не первый раз Хуснетдинов реализует себя в издательской деятельности. К 75-летию Победы он помог ребятам из школы №2 с. Иглино издать сборник рассказов о подвигах их прадедушек и прабабушек на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Ринат Гильмутдинович помогал школьникам в поисковой работе, выступал в роли эксперта, фотографа, организовал выпуск книги.
Михаил Яковлевич Камский стал победителем в номинации «Туризм». Но он человек в Иглино новый, недавно переехал из Уфы. Думаю, что активист-общественник и у нас проявит себя и мы ближе познакомимся с его увлечением.
«Нужных людей» на ветеранский фестиваль представляла администрация Иглинского района. Вот что сказала о людях старшего
поколения иглинцев Н. А Гордеева, главный специалист комитета по молодежной политике и спорту администрации района:
- Активная жизненная позиция активистов-пенсионеров – хороший пример для молодежи. Поэтому мы стараемся в своей работе использовать опыт ветеранов. Мы приглашаем людей старшего поколения на свои мероприятия. Они принимают участие во многих районных и республиканских спортивных состязаниях. И всегда выступают достойно, не подводят район.
Мне было приятно наблюдать церемонию вручения наград победителям на закрытии фестиваля «Нужные люди». А как радостно было слышать добрые отзывы оргкомитета фестиваля о нашей ветеранской организации! Такие активисты «серебряного возраста», действительно, нужны району!
Вера Старухина.
Читайте нас: