Все новости
Ветераны
16 Февраля 2021, 12:38

Творчество не даёт скучать

В свои 85 лет ветеран труда Р. Г. Дергамова из деревни Булан – Турган Надеждинского сельсовета не сидит без дела, вяжет шерстяные носки и варежки для детей, внуков и племянников, вышивает картины и дарит своим знакомым.

В свои 85 лет ветеран труда Р. Г. Дергамова из деревни Булан – Турган Надеждинского сельсовета не сидит без дела, вяжет шерстяные носки и варежки для детей, внуков и племянников, вышивает картины и дарит своим знакомым.


Раиса Губаевна Дергамова из обычной многодетной семьи. Родители - простые сельские труженики: отец, Губай Калимуллович, работал на военной базе в с. Урман, мать, Мафтуха Мухаматгалеевна, трудилась в колхозе дояркой. В то время это был большой, богатый колхоз «Волга». В семье было тринадцать детей, Раиса – четвертая. Родилась в 1936 году в селе Булан – Турган.

Когда началась Великая Отечественная война, Раисе было пять лет, познала в детстве труд, голод, холод. Она хорошо помнит, как провожали отца на фронт. Семья жила трудно и бедно. Матери пришлось одной поднимать детей.

Вот как она вспоминает о своей жизни:

- Рано стала ходить на ферму помогать матери, старший брат Ильяс все каникулы - с мая до октября- трудился в поле, - вспоминает Раиса Губаевна. - В коровниках и фермах за скотиной ухаживали, чистили сараи. Голодные, полураздетые и полуразутые работали «за палочки». Ели выкопанную в поле мерзлую картошку, ягель, щавель, готовили суп из крапивы. Всего и не перескажешь. Детство голодное забыть невозможно. Ни дня не отдыхали, ни зимой, ни летом. На плечи подростков полностью легла вся мужская работа в деревне. Было очень тяжело…

Через год отец Раисы получил ранение и вернулся домой. Продолжил работать в колхозе конюхом. В годы войны на хуторе была всего одна школа-четырехлетка, которую Раиса Губаевна успешно закончила. Далее три года она училась в с. Тавтиманово, снимала жилье. Каждые выходные девушка работала на железной дороге, чистила снег. Часть заработанных денег она отсылала родителям, остальная часть уходила на оплату квартиры.

После войны рабочих рук не хватало, поэтому по деревням стали ездить работодатели, звать на работу в г. Уфа. Раиса долго не думала и поехала работать на стройку – землекопом. Работать было тяжело, девушка решила идти на Уфимский ТЭС-4, но не прошла по возрасту. Была очень разочарована, даже слезы не смогла удержать. Стоит у забора конторы, плачет. К ней подошел взрослый мужчина, поинтересовался, что случилось, откуда и как фамилия. Девушка честно ответила. Оказалось, что это друг и однополчанин отца Раисы. Он очень обрадовался, узнав о том, что Губай Калимуллович жив и здоров. Помог устроиться на завод, только для этого пришлось прибавить года. Работала Раиса Губаевна не за страх, а за совесть, одновременно училась заочно на штукатура – маляра. Жила в общежитии, там же и познакомилась со своим будущим мужем Ханафи Асхатовичем. Сыграли свадьбу. Раиса Губаевна сама того не замечая, втянулась в строительное дело. На первых порах трудилась в бригаде, постигала все секреты строительного мастерства, имела пятый разряд, потом сама стала бригадиром штукатуров - так руководство организации оценило ее старания. Женщина наравне с мужчинами выполняла все виды работ и делала все качественно и в срок. Сорок три года трудоемкого, совсем не женского труда ее рабочими инструментами были мастерок, лопата, носилки.

После выхода на пенсию они с мужем из г. Уфа переехали в родную деревню, построили дом, развели хозяйство. Ханафи Асхатовича не стало в 70 лет.

За долгий и плодотворный труд она имеет немало поощрений и благодарственных писем. В копилке ее наград – знаки «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», медаль «За доблестный труд».

И сейчас Раиса Губаевна без дела не сидит. Все свое свободное время посвящает рукоделию и творчеству.

Лариса Ишчанова.

Фото автора.

Читайте нас: