Все новости
Ветераны
5 Мая 2022, 14:50

Не унывать и радоваться жизни, -

в этом заключается секрет долголетия 95-летней Зои Ермаковой

Жительница с. Красный Восход, труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Зоя Игнатьевна Ермакова отметила свой 95-летний юбилей.

Зоя Игнатьевна – представительница поколения, которому пришлось пережить огненные военные годы, принесшие горе, голод, разруху, сломанные судьбы, страшные испытания. Недавно наш корреспондент побывала в гостях у юбилярши. Она с удовольствием поделилась своими воспоминаниями.

Родилась Зоя Игнатьевна в далеком 1927 году в д. Дубровка (этой деревни давно нет на карте района – прим. авт.) в многодетной семье. Ее семья жила на хуторе единоличным хозяйством. В деревне школы не было, поэтому в первом и втором классах она училась в селе Русское (прежнее название с. Красный Восход). Дети каждый день ходили в школу пешком по 4-5 км туда и обратно. И зимой, и летом, и в грязь, и в сырость на ногах носили одну и ту же обувь – лапти.

– Сначала мама сама плела лапти, – вспоминает Зоя Игнатьевна. – А потом стали покупать в куспроме (в советское время мелкосерийное производство изделий с применением ручного труда – прим. авт.).

Через некоторое время ее отца пригласили в п. Куллар работать пекарем. В школе этого поселка учили детей только до второго класса. В то время из-за нехватки детей многие школы то открывались, то закрывались. Поэтому начальное образование Зое Игнатьевне пришлось получать в разных местах. После четвертого класса она продолжила образование в школе с. Улу-Теляк. Жила на квартире, на каждые выходные ходила пешком домой в п. Куллар (расстояние между населенными пунктами было 16 км).

Когда началась война, Зое было четырнадцать лет. Мужчин стали забирать на фронт. Все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. Отца ее на фронт не взяли по состоянию здоровья. Он трудился в военной части с. Урман – помогал упаковывать и отправлять на фронт снаряды. Школьники были основными помощниками в посевных и уборочных работах. Учебный год у них заканчивался рано и начинался не 1 сентября, как обычно, а намного позже.

– Во время войны было всем тяжело, но мы не голодали, – говорит Зоя Игнатьевна. – В огороде сажали овощи, в хозяйстве была корова. Несмотря на трудности, люди жили очень дружно – делились последним и помогали друг другу.

И после окончания войны жизнь народа не сразу наладилась. Большинство мужчин остались на полях сражений, а тем, кто пришел, ранения не давали работать в полную силу. Везде не хватало рабочих рук.

После окончания 10 класса Зою Игнатьевну пригласили работать учителем начальных классов в колхозную школу с. Улу-Теляк. Через некоторое время она экстерном окончила педагогический институт. Проработав в Улу-Телякской школе два года, она переехала в п. Куллар. Жила с родителями и трудилась в местной школе. Здесь же произошла судьбоносная встреча с будущим мужем. В 1952 году она вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Григория Антоновича Ермакова. Он ушел на войну в 17 лет, служил наводчиком на «Катюше» и демобилизовался лишь в 1949 году. В мирное время он работал на разных должностях, в том числе и на руководящих.

После закрытия Кулларовской школы Зою Игнатьевну перевели в другое учебное заведение. Педагог передавала знания и опыт нескольким поколениям учеников. Ее всегда отличали прекрасные душевные качества – любовь к детям, честность, принципиальность. Этим она завоевала уважение учеников, родителей и коллег. Она никогда не жаловалась на трудности, успевала во всем. Кроме уроков, надо было стенгазеты выпускать, готовить концерты к праздникам, знаменательным датам… И домашних хлопот хватало. Хватало времени и рукоделием заниматься: пряла, вязала теплые вещи, плела кружева.

Зоя Игнатьевна любила путешествовать. Вместе с мужем побывала в разных городах бывшего Советского Союза. У однополчан супруга была добрая традиция собираться в День Победы вместе с женами в разных городах.

Супруги воспитали пятерых детей. Они выросли, как и родители, трудолюбивыми, нашли свое место в жизни. Сегодня у любящей бабушки десять внуков, семнадцать правнуков. Они – частые гости в родительском доме. К сожалению, глава семейства умер в 2004 году.

Сегодня Зоя Игнатьевна живет с младшей дочерью в селе Красный Восход. Бывшие ученики не забывают своего учителя, поздравляют с праздниками, юбилеями. А это для педагога очень ценно.

Несмотря на возраст, Зоя Игнатьевна любит читать книги. В светлое время суток ей и очки не нужны! Со слов дочери, все книги местной библиотеки она уже перечитала. Ей интересны разные темы: война, история, детективы, любовь.

– В молодости не было времени читать художественную литературу, – улыбается моя собеседница. – Теперь решила наверстать упущенное.

Интересуется она и политикой, каждый день по телевизору смотрит новости.

Через года Зоя Игнатьевна сумела сохранить умение никогда не унывать и радоваться жизни. В этом, наверное, и заключается главный секрет ее долгожительства. Поздравляем З. И. Ермакову с юбилеем и с Днем Победы. Желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни в кругу родных и близких.

Фото автора.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: