Все новости
Ветераны
12 Мая 2022, 10:30

На войне – стрелок-радист, в мирной жизни – агроном

Участник Великой Отечественной войны, житель села Иглино Анатолий Федорович Артемьев встретил День Победы в окружении своих детей, внуков и правнуков.

Ветеран войны А. Артемьев  с правнучкой.дист,  в мирной жизни – агроном
Ветеран войны А. Артемьев с правнучкой.дист, в мирной жизни – агроном

– Наш дедушка – образец мужчины-труженика, семьянина, – говорит внучка ветерана Ирина Коломасова. – С бабушкой Надеждой Николаевной они смогли построить крепкую и дружную семью, ставшую для нас примером и предметом гордости.

В канун 9 мая – Великого для нашей страны праздника мы побывали в гостях у Анатолия Федоровича, призванного в ряды Советской армии в возрасте неполных семнадцати лет.

– Призвали меня осенью 1944 года из родной деревни Кальтовка, – вспоминает ветеран. – Отправили сначала на сборный пункт Уфы, где готовили пополнение для фронта. После того как прошел медкомиссию, меня зачислили в школу воздушных стрелков-радистов в городе Давлеканово. По окончании курсов попал на 3-й Украинский фронт. Победу встретил в Румынии.

Анатолий Федорович служил в Румынии и Болгарии до 1948 года. Затем его перевели в грузинский город Телави. В 1951 году стали переучивать на наши советские самолеты «Ил-28». Демобилизовался в запас в 1954 году.

Артемьев начал службу в звании рядового стрелка-радиста самолетов-бомбардировщиков «Боинг», «Бостон», а закончил через десять лет в звании старшего лейтенанта. В армии вступил в партию, а после возвращения в родной район работал в райкоме партии инструктором, где познакомился с будущей супругой Надеждой. (В любви и согласии супруги прожили 66 лет. К сожалению, Надежда Николаевна покинула мир из-за коварной болезни, не дожив две недели до своего 85-летия).

Молодого, способного Анатолия Артемьева направляют в советско-партийную школу для получения образования и гражданской специальности. В 1959 году, успешно закончив учебу и получив специальность агронома-организатора, он начинает применять полученные знания на практике. Позже, в шестидесятые годы, заочно получил высшее агрономическое образование в Башкирском сельскохозяйственном институте. Многие годы работал главным агрономом района, затем в местном СПТУ преподавал ребятам основы агрономического дела.

– Всю жизнь работал, мои знания и труд пригодились родному Иглинскому району, – вспоминает Анатолий Артемьев. – Своих детей с супругой учили честности, справедливости и трудолюбию. Участок приусадебный у нас большой, занимались выращиванием лука и сдавали его государству до трех тонн за сезон. Даже машину купили на «луковые» деньги.

Артемьевы и детей воспитали достойных: сына Владимира (единственный сын, к сожалению, рано ушел из жизни), дочерей Людмилу и Ирину, они многие годы проработали в школе райцентра учителями. Внуки и внучки тоже стали самостоятельными и успешными людьми.

– Молодому поколению желаю жить и работать в полную силу, чтобы отдача была от труда, – напутствует Анатолий Артемьев. – А самое главное – нужно защищать Родину от всяких посягательств извне, как мы это делали.

С каждым годом остается меньше свидетелей войны, поэтому воспоминания каждого из них становятся для нас дороже. У каждого их них своя история войны и мирной жизни, из которой складывается общая история нашего села, района, региона, страны, которую мы обязаны знать, помнить и беречь.

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: