Все новости
Ветераны
19 Мая 2022, 14:15

Детство, опаленное войной

22 июня 1941 года жизнь огромной страны разделилась на две части — до и после. Война повлияла на судьбы миллионов людей, независимо от того, были ли это старики или дети. Наш рассказ – о жительнице с. Урман Фание Гариповой, чье детство пришлось на трудные военные годы.

Детство, опаленное войной
Детство, опаленное войной

Фания Ибрагимовна Гарипова родом из Нуримановского района, деревни Акмачеть. Когда началась война, ей было всего двенадцать лет, но воспоминания о том тяжелом и страшном времени у нее сохранились до сих пор.

Выросла женщина в многодетной семье, своего родного отца она не знала, заботился о девочке отчим. Вскоре главу семьи и еще одного брата Фании забрали на фронт. На руках у матери остались одиннадцать детей. Фания апай окончила четыре класса, учиться приходилось в плохо отапливаемых помещениях, не хватало учебников, тетрадей и других школьных принадлежностей. После школы девочка пошла работать на колхозные поля, к учебе с тех пор больше не возвращалась.

С утра и до ночи, бок о бок с матерью маленькая Фания трудилась в колхозе. В эти тяжелые годы она быстро повзрослела. Сколько бед и горя, тягот и труда ей пришлось вынести на своих неокрепших плечах, работая в поле наравне со взрослыми!

– Было тяжело, все работы выполнялись вручную, лошадей не было, их всех отправили на войну. Еды не хватало, ели траву, сушили хлеб, – вспоминает Фания апай.

Наконец в семью пришли хорошие известия: с фронта возвращаются отчим с сыном, раненые, но живые. А там и война закончилась. В послевоенные годы Фания продолжила трудиться в родном колхозе, еще восемь лет она проработала дояркой. В 1967 году была избрана депутатом 11-го созыва Нуримановского районного Совета депутатов трудящихся Башкирской АССР.

К сожалению, Фание апай судьба не отмерила долгой семейной жизни. Но все же в браке родились дети, Галия и Амир.

В 70-х годах семья переехала в Иглинский район в село Урман. Здесь Фания Ибрагимовна устроилась работать в военную часть, 20 лет до выхода на пенсию прошли как одно мгновенье. Сейчас Фание апай 93 года, живет вместе с дочерью, навестить ее и помочь по хозяйству приезжает вся семья, в том числе правнучка Анастасия и внучка Светлана.

– У бабушки два внука, три внучки, три правнучки, три правнука, одна праправнучка и один праправнук. Она у нас молодец, не теряет оптимизма, еще и картошку может посадить, – смеется Анастасия. – Жизненное упорство и стойкий характер помогли ей справиться с трудностями, а их было немало.

Несмотря на солидный возраст, Фания Ибрагимовна помнит все и всех. Из многодетной семьи она осталась совсем одна, давно схоронила отца, братьев и сестер, мать женщины дожила до 93 лет. Иногда скучает Фания апай и по родной деревне, ведь там прошло ее детство и юность.

Фания Гарипова относится к категории «Дети войны», является тружеником тыла и имеет награды, среди которых значки «Отличник социалистического соревнования» и «Ударник коммунистического труда».

Фото автора.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: