Все новости
Ветераны
27 Мая 2022, 09:57

Библиотекарь с добрым сердцем

Живет в селе Калтыманово замечательная женщина, бывший библиотекарь Калтымановской библиотеки Муза Викторовна Горская. В этом году ей исполняется 90 лет.

Библиотекарь с добрым сердцем
Библиотекарь с добрым сердцем

Судьба ее была неординарной. Родилась она далеко отсюда в г. Рыбинске, в 1932 году. Ее отец, Виктор Князев, работал на заводе. Когда началась война, маленькой Музе было 9 лет. Она помнит вражеские налеты на город, бомбоубежище в подвале, окна, обклеенные крест-накрест газетами. Когда Рыбинский моторостроительный завод эвакуировали в Уфу, отцу удалось отправить свою семью первым эшелоном. Сам же он едва успел на последний поезд, перед тем, как в город вошли фашисты. Предстояла долгая разлука. Только через год семье удалось воссоединиться.

Это было трудное время: не хватало еды, одежды. Поэтому сразу после школы Муза Викторовна пошла работать на аэродром в Максимовке. Затем окончила Уфимский пищевой техникум.

Познакомилась с Виктором Григорьевичем Горским. В ту пору это был молодой черноволосый парень, выпускник сельхозинститута.

В 1957 году чета Горских приехала в д. Калтыманово, куда супруга назначили председателем колхоза. Муза Викторовна пошла работать учетчиком. Помимо этого, обрабатывала по 25 соток свеклы и лука, помогала копать картошку, убирать сено, даже пшеницу полола вместе с женщинами-полеводами. После рождения сына Владимира заведовала избой-читальней, а затем перешла работать в библиотеку. Оформляла «красные уголки» на фермах, писала «боевые листки», вела всю агитационную работу в колхозе.

В библиотеке всегда было чисто и уютно. Оформлены книжные выставки, проводились читательские конференции. Как вспоминает сама Муза Викторовна: «Народу в библиотеку ходило много, бегали ребятишки из школы, взрослые брали книги. Многие записывались за месяц в очередь, чтобы прочитать литературные новинки. Тогда старались читать все».

С мужем В.Г. Горским Муза Викторовна прожила 60 лет. Вырастили двоих детей: Владимира и Марину. Была всегда его верной помощницей и подругой.

Музу Викторовну любят и уважают коллеги и друзья. Всегда очень приветлива, доброжелательна, нас, молодых библиотекарей учила тому, что знала сама. Людей встречала всегда с улыбкой. 

В знаменательный праздник «День библиотек» мы хотим поздравить этого замечательного человека и библиотекаря. Здоровья Вам, наша уважаемая Муза Викторовна!

 

В. Карунос, библиотекарь Востоковской библиотеки.

Т. Дзедатайс, библиотекарь Калтымановской библиотеки.

Автор:Антанас Мазуронис
Читайте нас: