Все новости
Вопрос-Ответ
18 Апреля 2022, 10:55

Зубной кабинет – входа нет

Жители села Балтика жалуются на отсутствие стоматолога

На отсутствие зубных врачей в селе Балтика жалуется местный житель Альберт Звирбул. Со своей проблемой 85-летний пенсионер обратился в редакцию «Иглинских вестей».

– В свое время в нашем ФАПе было несколько кабинетов, включая стоматологический, – говорит Альберт Владимирович. – Но в 2018 году его забраковали, сославшись на то, что оборудование устарело. С тех пор для лечения зубов приходится ездить в Иглино.

Сегодня в селе Балтика проживает около 1000 человек (по данным переписи 2010 года – 719 человек). Когда работу зубного врача приостановили, объяснение было следующим – кабинет не соответствует требованиям Роспотребнадзора. Местные жители своими силами сделали ремонт, провели воду, но до требуемых стандартов все равно было далеко.

Любопытно, что еще в январе 2020 года вопрос был адресован министру здравоохранения РБ Максиму Забелину, когда он вел прием граждан в администрации района.

На тот момент жителям сообщили, что «помещение требует расширения и ремонта. Средства на это будут, как только начнет работать Программа модернизации». Назывались даже сроки – Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартует 1 июля 2020 года.

Как видим, ничего не произошло с тех пор. Но надежда, как говорится, умирает последней. Вот какой ответ мы получили от Минздрава Башкирии:

«Стоматологический кабинет села Балтика был закрыт в связи с постановлением Роспотребнадзора РБ. Также помещению требуется расширение и капитальный ремонт.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Башкортостан» строительство модульного ФАПа в с. Балтика запланировано в 2024 году.

Жители с. Балтика могут получить стоматологическую помощь в поликлинике с. Иглино по адресу: ул. Чапаева, д. 13, а также в с. Кальтовка, ул. Парковая д. 20.

Количество населения с. Иглино составляет 66 065 человек, а с. Кальтовка – 1 742 человека.

Иглинский район обслуживают 13 врачей-стоматологов.».

Кстати, по нормативам (Приложение № 11 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 786н), на 10 тысяч человек населения должно приходиться 5 врачей-стоматологов. Неудивительно, что нехватка зубных врачей ощущается и в других населенных пунктах района. Будем надеяться, что проблему отчасти помогут решить «поезда здоровья». В этом году ежегодная акция стартует 18 апреля. Жителей городов и районов будут принимать врачи выездных бригад, в том числе стоматологи.

Фото предоставлено главой Балтийского СП И. Бугвин.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: