Все новости
Выборы
10 Сентября 2021, 14:17

Всероссийский форум наблюдателей - как партия "Новые люди" готовится к выборам

В преддверии выборов партия «Новые люди» провела всероссийский форум наблюдателей. Часть сторонников присутствовали на мероприятии в Москве лично, участники из регионов — в формате видеосвязи.

Всероссийский форум наблюдателей - как партия "Новые люди" готовится к выборам
Всероссийский форум наблюдателей - как партия "Новые люди" готовится к выборам

В программе форума был специальный тренинг. Наблюдатели в режиме реального времени смогли увидеть ход голосования. Для этого был воссоздан интерьер избирательного участка с урнами и работой избирательной комиссии. В рамках тренинга участники отмечали возможные нарушения и учились их правильно фиксировать, а также задавали вопросы экспертам — юристам и политологам.

Кандидат в депутаты от партии «Новые люди» из Башкирии (Нефтекамский одномандатный избирательный округ) Олег Исаев уверен, что институт наблюдателей развивать необходимо. Наблюдатели создают атмосферу доверия к процедуре голосования. Кроме того, избирательное законодательство регулярно меняется, и каждый наблюдатель должен понимать свои права и обязанности. 

- Интересы значительной части россиян не представлены в Госдуме. Сейчас эти люди определяются, идти на выборы или остаться дома. Наша позиция заключается в том, что на выборы обязательно нужно идти. Почему в этом контексте так важен институт наблюдателей? Потому что это повышает доверие к процедуре голосования. Чем больше доверия к ней, тем больше людей на выборах, и тем сильнее власть, которую они избрали, — говорит Олег Исаев.

Всего к Единому дню голосования в стране партия «Новые люди» намерена подготовить десятки тысяч наблюдателей, которые уже проходят обучение.

СПРАВКА: Партия «Новые люди» выдвигает в Госдуму как федеральный список, так и кандидатов по одномандатным округам. В федеральной части списка два человека — лидер партии Алексей Нечаев и его советник, бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Также кандидаты от партии «Новые люди» баллотируются в заксобрания и городские советы в ряде регионов страны.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: