Все новости
Выборы
17 Сентября 2021, 09:45

Я за совместную работу – депутатов, администрации, жителей!

Почему я иду на выборы? Вопрос, который редакция задала своим читателям, меня не просто заинтересовал, но и навел на некоторые размышления. Расскажу об этом, исходя из собственного жизненного опыта и того опыта, который пришел после избрания меня Советом главой администрации района.

Мне кажется, что ответ на этот вопрос самый простой: потому что власть, органы управления должны быть и они есть в каждом государстве. Важно, чтобы во власти слышали голос народа. Для этого есть представительные органы, в которые входят народные избранники, депутаты разного уровня.

Моя семья, родственники, особенно старшее поколение, всегда принимали и принимают участие в голосовании. С утра принаряжаются, идут на избирательный участок и после голосования, в хорошем настроении, с чувством исполненного долга возвращаются домой. Воспитанные на этом примере, и мы не пропускаем ни одних выборов. Даже если много дел, в течение дня находим время, чтобы проголосовать.

Но роль депутатов еще в большей мере я оценила, когда вступила в должность главы администрации района.

Известно, как много в районе проблем, особенно в райцентре, численность населения которого в последнее десятилетие значительно выросла и продолжает расти. Раз люди сюда стремятся, значит, у села есть свои достоинства. Но теперь важно, чтобы новые жители не обманулись в своих ожиданиях. Помним мы и о старых микрорайонах райцентра, где также имеются свои проблемы.

Газ, дороги, электро-, водоснабжение, канализация, которой практически нет в таком большом поселке… Где-то требуется ремонт, где-то надо строить заново. А еще социальные объекты, которых теперь не хватает: поликлиника, школы, детские сады, парки, детские площадки… Словом, задачи перед районом стоят большие, рассчитанные не на один год, требующие немало средств и сил. Но уже понятно, что только наших сил будет недостаточно. Хотя мы многое решаем по мере возможностей. Начаты серьезные работы по обновлению и ремонту электросетей, уже скоро вступит в строй первая очередь очистных сооружений, проведен капитальный ремонт в центральной районной больнице, что дало возможность развернуть в ней, когда это было очень нужно, госпиталь – а к подобного рода лечебным учреждениям предъявляются повышенные требования. Наконец, на центральной улице райцентра построен тротуар. В парке Победы появилась новая детская площадка. Много сделано по благоустройству, уличному освещению, ремонту дорог практически во всех девятнадцати сельских поселениях.

Большой радостью для нас стало подписание «дорожной карты» социально-экономического развития Иглинского района на последующие три года. Напомню, решение по разработке этого стратегического для района документа было принято на выездном заседании Правительства республики в Иглино в конце июня этого года. Программа предполагает участие республики (в том числе, и в плане финансирования) в решении социально-экономических задач Иглинского района.

Очень рассчитываю на помощь в этом деле депутатов всех уровней – от Советов сельских поселений, района – до Госдумы России. Хочу отметить, что поддержка местных депутатов очень помогает в работе администрации. В тех сельских поселениях, где они активны, намного меньше проблем. Это можно отследить даже по количеству обращений граждан с мест в администрацию района и в вышестоящие органы.

Планируем более конструктивную работу с депутатами Госсобрания Башкортостана, Госдумы России, особенно при работе с обращениями граждан, которые поднимают различные вопросы общественного и частного порядка и письменно, и устно, во время личных приемов. Совместно будем стараться находить пути решения проблем.

Я уже убедилась, что только добросовестная совместная работа представительных и исполнительных органов власти на всех уровнях дает ощутимые результаты. А потому обязательно приму участие в выборах. И призываю это сделать всех иглинцев. Только вместе у нас все получится, только вместе мы сможем сделать все!

Г. Насырова, глава администрации Иглинского района.

Автор:Вера Старухина
Читайте нас: