Все новости
Выборы
11 Августа 2022, 10:30

За кого пойдём голосовать,

или Особенности предстоящих выборов

11 сентября состоятся дополнительные выборы в Совет муниципального района. Об особенностях нынешней избирательной кампании мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Наталью Елисееву.

– Наталья Викторовна, за кого пойдем голосовать в сентябре?

– В единый день голосования 11 сентября 2022 года в Иглинском районе пройдут дополнительные выборы депутатов Совета муниципального района Иглинский район РБ пятого созыва по одномандатным избирательным округам № 2, № 7. На сегодняшний день выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления завершены. Всего зарегистрировано 7 кандидатов в депутаты. Из них по двое от политических партий «Единая Россия», КПРФ, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ», один – от ЛДПР.

– Сколько избирательных участков будут работать?

– Ведется подготовка 4 избирательных участков, два из них в с. Иглино – УИК УИК № 2015 и УИК № 2018, один в с. Старокубово – УИК № 2048, один УИК № 2034 в с. Алаторка. На последнем участке будет использоваться КОИБ (комплекс обработки избирательных бюллетеней).

– Сколько дней будет проходить голосование?

– В этом году выборы пройдут в один день – 11 сентября. Участковые избирательные комиссии в период с 31 августа по 10 сентября 2022 года ежедневно (согласно графику работы) будут осуществлять рассмотрение заявлений и проводить досрочное голосование избирателей, которые по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины (ст. 65 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ст. 79.1 Кодекса РБ о выборах) не смогут принять участие в голосовании на избирательном участке, где они внесены в список избирателей.
Избирательные участки 11 сентября 2022 года приступят к работе с 7.00 и будут открыты до 21.00.

– Что нового в избирательном законодательстве?

– Одной из новаций законодательства о выборах, вступившей в силу в марте 2022 года, стало уточнение порядка работы членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Теперь такие члены комиссий, назначенные в избирательные комиссии муниципальных образований, территориальные и участковые комиссии, утратили свои полномочия, а новые члены комиссий с правом совещательного голоса в эти избирательные комиссии не назначаются. Они могут назначаться только в Центральную избирательную комиссию России и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, при этом только в одну комиссию и только одним субъектом назначения.

Изменился и порядок назначения наблюдателей. В частности, с двух до трех человек увеличилось количество наблюдателей в окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях. В помещении для голосования в каждый из дней может присутствовать только один представитель от той или иной партии или кандидата.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к избирателям Иглинского района: приходите на участки и сделайте свой выбор.

Фото предоставлено Н. Елисеевой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: