Все новости
Юбилеи
21 Июля 2022, 09:56

Мы помним эти имена. К юбилею художника Давида Бурлюка

Давид Бурлюк прославил Иглино в своих картинах

Мы помним эти имена. К юбилею художника Давида Бурлюка
Мы помним эти имена. К юбилею художника Давида Бурлюка

Давид Давидович Бурлюк – выдающийся художник, один из основоположников футуризма, родился 21 июля в Харьковской губернии. Он создал более 20 тысяч картин, а также писал стихи. После революции Бурлюк эмигрировал из России, окончательно обосновавшись в США, где и прожил до конца своей жизни – скончался в Лонг-Айленде 15 января 1967 года в возрасте 84 лет.

Вправе ли иглинцы называть Давида Бурлюка своим земляком? Ответ однозначный – да. Дело в том, что художник три года прожил в Уфимской губернии (с 1915 по 1918 годы) – в Буздяке и Иглино. В Буздяке жила его мать, а в Иглино находилось поместье жены. В этот период Давид Бурлюк создал около 200 картин, 37 из которых в настоящее время находятся в Башкирском художественном музее им. Нестерова. Вот что пишет об этих полотнах искусствовед Светлана Евсеева:

«…в основе… этих образов лежит искреннее восхищение художника реальной красотой окружающей его природы и предметного мира, нескрываемое любование родными людьми – женой, сыновьями, матерью… Таковы практически все пейзажи, портреты и натюрморты, написанные Бурлюком в Иглино или Буздяке».

Кстати, одна из картин так и называется – «Весна в деревне Иглино». Журналист Янина Свице предположила, что Бурлюк написал ее и еще несколько других на берегах реки Белекес. Посетив Иглино, Янина Свице также попыталась выяснить, где предположительно мог жить художник:

«Как мне рассказали местные краеведы, около одной из железнодорожных веток находятся склады, в которые свозили сено для отправки по железной дороге. Старожилы когда-то показывали и дом, в котором мог жить поставщик сена Давид Давидович Бурлюк, но дом этот был несколько лет назад снесен».

О поставках сена дается разъяснение в статье И. Мамлеевой:

«Время пребывания Бурлюка в наших краях совпало с самым разгаром Первой империалистической войны. Искусствоведы Уфы… утверждают, что так он надеялся уберечься от призыва в действующую армию, и тут же добавляют: хотя у него были проблемы со зрением и его скорее могли комиссовать. Семья Бурлюков активно занималась поставками сена в армию».

Живя в Иглино, Давид Бурлюк часто бывал в Уфе, где подружился с Александром Тюлькиным и другими художниками. Впоследствии Бурлюк очень тепло вспоминал о своем периоде жизни в Иглино и Буздяке: «Окрестное башкирское население оказывало мне исключительное гостеприимство». А мы, в свою очередь, помним выдающегося художника и с гордостью говорим: Давид Бурлюк – наш земляк!

Мы помним эти имена. К юбилею художника Давида Бурлюка
Мы помним эти имена. К юбилею художника Давида Бурлюка
Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: