Все новости
Юбилеи
23 Июля 2022, 08:20

Мы помним эти имена. К 70-летию со дня смерти ученого Александра Заварицкого

От охлебининских скал – к большой науке.

Мы помним эти имена. К 70-летию со дня смерти ученого Александра Заварицкого
Мы помним эти имена. К 70-летию со дня смерти ученого Александра Заварицкого

Выдающийся геолог Александр Николаевич Заварицкий был основоположником петрохимии – науки о горных породах. За свои достижения ученый был удостоен ряда наград, включая Ленинскую премию и две Сталинские премии. Родился Александр Заварицкий 14 марта 1884 в уфимской семье дворянского происхождения. Как пишет краевед Сергей Синенко, появление на свет произошло в поезде по пути из Казани в Уфу. К сожалению, информации о том периоде крайне мало. Синенко в статье «Академик горных наук Александр Заварицкий» объясняет это так: «обстоятельства его жизни..., высокие государственные посты, которые он занимал в 1930-1950-е годы, секретные разработки оборонного значения, которые он возглавлял, – все это вместе взятое привело к «закрытости» его жизни, его биографии».

Нас же, в первую очередь, интересует, какое отношение имеет ученый к Иглинскому району. И тут нам снова на помощь приходит Сергей Синенко. Краевед выяснил, что отцу будущего ученого Николаю Заварицкому принадлежало, помимо всего прочего, поместье в деревне Охлебинино. Там «он организовал сельскую школу, ремесленное училище и земскую больницу». Нет никаких сомнений, что Александр со своими братьями и сестрой проводил время в Охлебинино. Как мы знаем, в Охлебинино находятся геологические памятники природы – скала Большой Колпак и Охлебининская гипсовая пещера. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что именно здесь будущий ученый проявил интерес к геологии.

Умер Александр Николаевич 23 июля 1952 года в возрасте 68 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Годы спустя дочь ученого Марианна Александровна, живущая в Москве, предлагала создать в Уфе или в Охлебинино мемориальный музей. Далее процитирую несколько строчек на эту тему из статьи «Способен и достоин» (журнал «Уфа», № 6 (67) июнь 2007 г.): «В 1987 году она даже получила ходатайство Академии наук Совмину Башкирии. Но ни наши музеи, ни ученые, ни "Башкиргеология", ни общество охраны памятников, ни начальство Иглинского района не смогли воспользоваться этим. Время было упущено, и в 1988-м "дворянское гнездо" снесли». 

И все же память об Александре Заварицком жива. В Иглино и в Уфе в его честь названы улицы. Жители района гордятся своим знаменитым земляком.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: