Все новости
Юбилеи
6 Октября 2022, 10:50

«Жить надо с любовью»

Супруги Хлопцевы отметили бриллиантовую свадьбу

«Жить надо с любовью»
«Жить надо с любовью»

Бриллиант – самый ценный и дорогой из всех камней. Так же и супружеская жизнь, просуществовавшая 60 лет, очень редка и ценна. Семья Владимира Николаевича и Валентины Степановны образовалась 25 сентября 1962 года.

Родился Владимир Николаевич в 1933 году в д. Ленинское Иглинского района. Окончив пятилетку в местной школе, отправился в ФЗО (школа фабрично-заводского обучения), после войны стал трудиться на УМЗ плотником.

– В армию призвали, когда мне было 19 лет, – вспоминает мужчина. – Служить пришлось в Ленинграде в советской артиллерии. Приехали на место назначения, город разрушен, ни одного целого дома. Было тяжело на это смотреть.

После демобилизации в 1953 году Владимир устроился шофером в родной колхоз, проработал там до 1995 года, затем перевелся в автомеханики в Тавтимановский колхоз. После развала колхоза Владимир Хлопцев перешел на железную дорогу, трудился шофером-электромехаником. Общий трудовой стаж Владимира Николаевича составляет 48 лет. Несмотря на преклонный возраст (в следующем году Владимир Николаевич будет отмечать 90-летие), у него хорошая память, он рассказывает, как жили он и его семья в суровые времена Великой Отечественной войны.

– В семье нас было десять детей, отца и еще двух братьев забрали на фронт. Кушать было практически нечего, мама наша варила суп с травой, благо еще корова была. Как помню, утром встанем, поедим супа с молоком, а потом шли траву рвать. Собирали крапиву, лебеду, все, что было съедобное. Так и жили мы до 1943 года. Потом отец вернулся раненый с фронта, братья контуженные, после их возвращения стали жить более-менее.

Владимир Николаевич награжден медалями «Ветеран труда», «100-летие Ленина» и многочисленными благодарственными письмами и почетными грамотами.

С супругой Владимир познакомился на ферме, тогда Валентина работала в Надеждинском колхозе дояркой. Валентина Степановна родом из Надеждинского сельсовета, окончила семь классов местной школы и с раннего возраста начала работать в колхозе – полола, собирала картошку.

– В семье нас было пятеро детей, я самая старшая, – говорит пенсионерка. – Отца забрали на фронт, на маму легла вся домашняя и физическая работа, а я как самая старшая в семье старалась ей чем-то помочь. Мама работала дояркой на ферме в деревне, да и я с ней. Мы больно траву не ели, отец нам оставил ларь с пшеном, да так и ходили к соседке (у нее была мельница), помолем, да и лепешки испечем. Отец письма с фронта присылал время от времени, писал, что холодно и голодно. Отец так и не вернулся, убили его в 1942 году.

После знакомства Владимир еще три года ухаживал за Валентиной.

– То поругаемся, то помиримся, да так и поженились. Свадьбу организовали скромную, брак зарегистрировали в Надеждинском сельсовете, – говорит Валентина Хлопцева.

После свадьбы новобрачные пару лет жили с матерью Владимира в селе Тавтиманово, а потом и свой дом рядом построили и перебрались туда. Жили, как и все, держали большое хозяйство, и коровы были, и свиньи, и куры, и гуси. Десять лет назад супруги переехали в другой дом, который построила их дочь в Тавтиманово.

– Пенсию неплохую получаем. В доме тепло и уютно. Дети, внуки и правнуки нас не забывают. Скотину, конечно, не держим, как раньше, но огород сажаем. Одним словом, стараемся, несмотря на возраст, не отставать от жизни, – говорят супруги.

Слушая рассказ наших виновников торжества, не перестаешь удивляться поколению этих людей. На их судьбу выпали военные годы, восстановление страны и многое другое. Но никакие невзгоды и жизненные трудности не сломили их. Вырастили и воспитали двоих детей (к сожалению, сын погиб). И сейчас радуются каждому прожитому дню. Всю жизнь они держались вместе, рука об руку, были надежными помощниками друг другу. «Надо делить все пополам: и печали, и радости. Конечно, всякое бывает в семье, но никогда не стоит выносить сор из избы», – говорят они.

С того дня, как они впервые обратились друг к другу: «Мой муж», «Моя жена», прошло уже шестьдесят лет. Супруги помнят, как их молодые сердца переполняло сильное и горячее чувство любви. С годами к нему прибавились уважение, доброта. Соединив свои судьбы, Владимир Николаевич и Валентина Степановна взяли на себя немалый груз семейных забот, надежд, радостей и горестей. Огонек, который когда-то вспыхнул в молодых сердцах, они сберегли.

Накануне торжественной даты администрация Тавтимановского сельсовета поздравила юбиляров, вручила им букет и подарок, а также передала поздравительное письмо и чайный сервиз от Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Фото предоставлено Тавтимановским СДК.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: