Все новости
Юбилеи
19 Октября 2022, 11:15

Связал свою жизнь со спортом

Почти три года директором детско-юношеской спортивной школы с. Иглино является Дамир Вильданович Гибадуллин, а 19 октября руководитель отмечает свой бриллиантовый юбилей. Мужчине исполнилось 60 лет.

Связал свою жизнь со спортом
Связал свою жизнь со спортом

Родился Дамир Вильданович в с. Караидель, но с трех лет живет в Иглино. Вся его молодость прошла на иглинском стадионе, который был виден из-за забора его дома. После окончания школы № 1 с. Иглино юноша поступил в техническое училище № 65 в г. Уфа.

– Еще в школе начал заниматься борьбой, а после окончания ездил с тренером и другими спортсменами на соревнования. В училище также не забросил спорт, занимался дополнительно греко-римской борьбой. После призвали в армию, попал в Подмосковье в пограничные войска, да и там вечерами вместе с спортротой ходили на тренировки, – вспоминает руководитель ДЮСШ.

После демобилизации молодой спортсмен устроился на предприятие в Иглино, трудился слесарем по ремонту автомобилей. Свою любовь к спорту Дамир Вильданович не забывал, вечерами ездил тренировать спортсменов в Доме пионеров (ныне ДЮСШ). По совету своего тренера Гибадуллин подал документы в педагогический институт на рабочий факультет. На следующий год Дамир поступил на географический факультет.

– После «вышки» устроился преподавателем в школу № 2, но как так часов по географии было мало, параллельно преподавал физическую культуру и дополнительно вел секцию борьбы в спортивной школе, в то время я уже имел разряд КМС. Проработал в школе № 2 семь лет,– говорит Дамир Вильданович.

Затем Дамир переквалифицировался в пчеловоды, почти восемь лет трудился на пасеке села Тавтиманово. В летний период мужчина заботился о пчелах, а в зимой работал товароведом в иглинском РайПО.

– После восьми лет на пасеке Рустем Ахтямович Имамутдинов позвал работать председателем профкома, а затем меня перевели директором рынка, на этой должности проработал десять лет. Также четыре года трудился начальником мобилизационного отдела, но понял, что это не моя сфера, и по приглашению заместителя главы администрации по социальным вопросам устроился на должность руководителя ДЮСШ, – рассказывает Гибадуллин.

Любовь к спорту, по признанию Дамира Вильдановича, проявилась еще в детстве. В советское время взрослым приходилось много работать, а детвора проводила время на стадионе. Еще немаловажную роль в выборе спортивного пути сыграл сосед по дому.

– Мой сосед преподавал теннис в ДК «Химик», он же получал спортивные журналы. Мне было очень интересно рассматривать глянцевые картинки у него дома, мне тоже хотелось стать сильным, ловким и подтянутым. Это в том числе повлияло на мой выбор, – говорит Дамир Вильданович.

В 2020 году Дамира Гибадуллина назначили директором детско-юношеской спортивной школы с. Иглино, а общий трудовой стаж юбиляра – 36 лет. На сегодняшний день в ДЮСШ работает десять штатных тренеров-преподавателей, также с 2020 года школа приняла 30 тренеров-совместителей по всему Иглинскому району. Тренерский состав в спортивной школе обновляется, привлекаются к работе молодые специалисты. Тренеры пенсионного возраста готовят себе достойную замену из числа воспитанников. Как, например, выпускница спортивной школы, мастер спорта по тяжелой атлетике Гузель Хамзина. Гузель продолжает работу бывшего тренера-преподавателя высшей категории, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике Александра Павловича Пономарева.

– У нас очень много призеров республиканского уровня, ПФО. К примеру, воспитанницы ДЮСШ Виалетта Корнилаева и Юлиана Николаева на Первенстве России по вольной борьбе заняли третье место, – добавил юбиляр. – На базе спортивной школы проводятся турниры районного и республиканского уровня.

Обучение в детской спортивной школе проводится по дополнительным общеразвивающим программам по 16 видам спорта – футбол, волейбол, баскетбол, русская лапта, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, бокс, плавание, тяжелая атлетика, легкая атлетика, спортивный туризм, теннис, шахматы, лыжные гонки и куреш. В 2020 году школа перешла на финансирование через программу «Навигатор дополнительного образования». Общее количество детей в спортивной школе – около 1500, из них 1100 ребят с сертификатами, остальные дети – на муниципальном задании. В 2020 году в рамках проекта «Всеобуч по плаванию» в секцию по плаванию набрали пять групп среди учащихся вторых классов из всех школ с. Иглино. Тренером-преподавателем высшей категории является Винера Газизова. Также в 2021 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» приняли в спортивную школу тренера-преподавателя по мини-футболу.

– Мы пропагандируем здоровый образ жизни, помимо соревнований проводим в районе летнюю оздоровительную кампанию, спортивные фестивали на все праздники, – говорит руководитель. – Стараемся привлечь как можно больше детей, воспитать достойных чемпионов, защитников нашей Родины. Благодаря слаженному коллективу, крепкой команде спортивной школы мы сможем достичь всех целей.

За вклад в развитие физической культуры и спорта, за добросовестный труд и профессионализм Дамир Вильданович многократно награждался грамотами и благодарственными письмами от администрации Иглинского района.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: