Все новости
Юбилеи
16 Ноября 2022, 09:55

Стать медиком мечтала с детства

Жительница села Кудеевский Ольга Федоровна Морозова около сорока лет стояла на страже здоровья кудеевцев и жителей близлежащих населенных пунктов.

Стать медиком мечтала с детства
Стать медиком мечтала с детства

Ольга Федоровна родилась и выросла в соседнем селе Пятилетка (бывш. с.Надеждино). Там же окончила семилетнюю школу. Получив аттестат зрелости, некоторые одноклассники продолжили обучение в Урманской школе, кто-то поступил в средние специалные учебные заведения. А Ольга поехала в гости к сестре в г. Баймак и там поступила в медучилище. Окончила учебное заведение по специальности «медсестра широкого профиля». Дипломированный молодой специалист приехала домой к родителям, нужно было устроиться на работу. Через некоторое время появилась вакансия в Кудеевской участковой больнице.Так началась трудовая деятельность медсестры широкого профиля Ольги Федоровны. Сначала она работала в стационаре, где было тогда 25 место-коек, некоторое время поработала в поликлинике.

– Обеспечение медикаментами было хорошее, – говорит моя собеседница. – Людям оказывали всяческую помощь: и роды принимали, обрабатывали и зашивали раны, много людей обращалось с разными травмами (рядом были заводы), выполняли разные процедуры... Принимали пациентов три врача. В больнице функционировали зубной, массажный кабинеты, физкабинет.

– Иногда пациентам бывает очень тяжело справляться с болезнью, а сделаю укол, и глаза такой благодарностью засветятся, что самой становится легче, улыбнутся – и мне хорошо, – вспоминает Ольга Федоровна. – Бывали разные ситуации. Хорошо помню случай, когда из с. Тавтиманово привезли бабушку с 100%-ым ожогом. Оказала первую помощь, а потом на электричке отправили ее в Ашинскую больницу, но она там умерла.

Медучреждение обслуживало и работников заводов. Каждый четверг в селе Кудеевский подворовый обход  делали. У каждого медработника был свой участок. В ответственности у Ольги Федоровны были жители трех улиц.

– Следили, чтобы все прошли флюорографию, регулярно обследовались, – вспоминает медсестра. – Постоянно наблюдали за больными, которые состояли на диспансерном учете.

У Ольги Федоровны был хороший тыл – муж и дети всегда понимали важность ее работы, поддерживали во всем. У супруга тоже была ответственная работа – Геннадий Михайлович много лет работал на керамическом и кирпичном заводах, из них 23 года – главным инженером. Часто ездил на командировки. Супруги в мире и согласии прожили 62 года (к сожалению, главы семейства Геннадия Михайловича не стало несколько лет назад). Всю работу в хозяйстве делали вместе, поэтому везде всему успевали. Находилась минутка-другая, Ольга Федоровна бралась за нитки и спицы – вязала теплые вещи своим домашним: шапки, рукавицы, безрукавки, носочки...

Морозовы воспитали троих детей – сына и двух дочерей. Все они получили достойное образование. Старший Алексей окончил Башкирский сельскохозяйственный институт, многие годы работал в редакции газеты «Игинские вести»,  живет в с. Иглино. Средняя дочь пошла по стопам матери – стала медиком. Проживает с семьей в Ленинградской области, трудится медсестрой в хирургии. Младшая – бухгалтер в Уфе. У любящей бабушки шесть внуков, семь правнуков. Ольга Федоровна не нарадуется, что дети выросли трудолюбивыми, порядочными людьми. Дети, внуки, правнуки – желанные гости в родительском доме: вместе отмечают семейные праздники, помогают по хозяйству. Скоро они соберутся на юбилей Ольги Федоровны –  ей исполнилось 85 лет! Крепкого ей здоровья! Пусть и в дальнейшем каждый день жизни будет еще светлее и радостнее в окружении детей, внуков.

Ольга Федоровна очень любила и хорошо знала свою профессию. Продолжала работать и после выхода на пенсию, ушла на заслуженный отдых только в 62 года. Многолетний добросовестный труд Ольги Морозовой неоднократно отмечен руководством. Об этом свидетельствуют почетные грамоты, благодарственные письма. Ольга Федоровна – ветеран труда Российской Федерации.

С теплыми словами вспоминает Ольга Федоровна  своих коллег. Навсегда запомнила она слова своего первого руководителя, главного врача больницы Екатерины Капора:

– «Работа у нас серьезная, – говорила она, – кто бы к вам ни пришел, с какой проблемой пациент ни обратился, несмотря ни на что, вы должны оказать медицинскую помощь». Если на работе Екатерина Валериановна сделает тебе какое-то замечание, ты уже никогда не повторишь эту ошибку.

Ольга Федоровна успевала выполнять и общественную работу. Она была депутатом Кудеевского сельсовета. У нее была непростая обязанность – отвечала за обеспеченность ветеранов Великой Отечественной войны медикаментами и делала отчеты об этом. 

И после выхода на пенсию ветеран труда не сидит без дела: ухаживает за огородом. Есть у нее увлечение – цветы. Ее сад летом и осенью благоухает. Немало и комнатных растений. Еще Ольга Федоровна любит читать. Раньше выписывала разные издания: «Роман-газету», «Здоровье», «Крестьянку», «Работницу», «Медицинскую газету», «ЗОЖ » и, конечно же, районную газету «Иглинские вести». Ее волнует судьба «районки», интересовалась тиражом.

– Как только выучила букварь, с этого времени все читаю, – улыбается моя гериня.

Ольга Федоровна всю жизнь осталась верной однажды выбранной профессии, о которой мечтала с детства – представляла как лечит людей. И ни разу не пожалела о своем выборе. К Ольге Федоровне и сейчас за помощью обращаются односельчане, она никому не отказывает, оказывает посильную помощь, дает консультации по каким-то болезням.

– Это одна из самых нужных и благородных профессий: дарить людям здоровье, бороться за их жизнь, – говорит Ольга Федоровна.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: