Все новости
Юбилеи
14 Декабря 2022, 16:45

На Международной неделе бизнеса состоялась Гранд секция «БСК как флагман развития химической промышленности России»

В мероприятии, которое прошло в конгресс-холле «Торатау», приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, Премьер-министр Правительства региона Андрей Назаров, гости из зарубежья, федеральные спикеры и бизнес-сообщества.

На Международной неделе бизнеса состоялась Гранд секция «БСК как флагман развития химической промышленности России»
На Международной неделе бизнеса состоялась Гранд секция «БСК как флагман развития химической промышленности России»

Андрей Назаров подчеркнул, что сегодня в условия беспрецедентного санкционного давления первостепенной является задача выработки новых моделей управления стратегическими активами химической промышленности.

– Башкирская содовая компания вплотную занялась собственным инвестиционным и инновационным развитием. Начала активно решать экологические вопросы. Комплексно стала подходить к социально-экономическому развитию территорий Стерлитимака и Стерлитамакского района. Компанией утверждена программа развития до 2031 года. Одним из основных направлений развития является модернизация действующих производств. В результате будет обеспечено повышение их энергоэффективности и экологичности. На эти проекты в ближайшие годы планируется направить более 66 млрд рублей, – подчеркнул Премьер-министр.

Руководитель кабмина отметил, что перспективным проектом является рекультивация так называемых «белых морей», завершить которую планируется к 2032 году.

– Примечательно, что теперь дистиллерная жидкость будет перерабатываться в гранулированный хлористый кальций. Этот химикат широко востребован, например, при выпуске противогололедных реагентов. За последние три года на финансирование экологических мероприятий компанией направлено свыше 4,5 млрд рублей. И эти «инвестиции» ежегодно возрастают. Линейка стратегических проектов АО «БСК» направлена и на развитие импортозамещения. Это важно в условиях нарастающих санкций. Так, порядка 16 млрд рублей в перспективе планируется вложить в организацию производства эмульсионного поливинилхлорида, – сказал Андрей Назаров.

С приветственным словом в режиме ВКС выступил директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ Михаил Юрин, который подчеркнул, что Башкирская содовая компания является одним из флагманов отрасли, а производственные и финансовые показатели, которые регистрируются в последние несколько лет, говорят о профессионализме менеджмента и сотрудников предприятия.

– Перед нами стоит стратегическая задача - в кратчайшие сроки создать технологический суверенитет, в том числе химической промышленности. Если мы упустим эту возможность, то нам будет сложнее и дороже. Только слаженная работа бизнеса и государства позволит реализовать не простые, амбициозные, но при этом выполнимые задачи по созданию новых производств и продуктов, востребованных в стране. Как один из примеров можно отметить работу АО «Башкирская содовая компания» и АО «Русский Водород». Хочу пожелать успехов и продуктивной работы всем участникам форума, – резюмировал Михаил Юрин.

С докладом о технологическом суверенитете и развитии российской химической промышленности в современных экономических условиях выступил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

– Вклад Башкортостана и всех предприятий республики, а также роль химической промышленности в химпром России очень трудно переоценить. Потенциал огромный. Башкортостан всегда впереди развития химической промышленности. Мы всегда поддерживали ваш регион и будем поддерживать его во всех начинаниях. Возьмите, к примеру, катализаторы, которые вы делаете у себя в Башкортостане. Мы закупали их, а сейчас все это можно производить в вашем регионе и примеров таких много. А что касается Башкирской содовой компании, то сегодня она стала лидером по многим вопросам развития, – отметил Виктор Иванов.

О роли и значимости группы компаний АО «Русский Водород» и АО «Башкирская Содовая Компания» в решении задач опережающего роста Российского химпрома выступил ее генеральный директор Эдуард Давыдов, отметив, что АО «БСК» – один из крупнейших химических комплексов России, включающий в себя производственные комплексы в Стерлитамаке, а также «Березниковский содовый завод» в Пермском крае. Руководитель также сообщил, что на данный момент в тесной кооперации выстроена работа с Крымским содовым заводом и Крымским титановым заводом.

– Назрела необходимость объединения целого ряда родственных и взаимосвязанных предприятий химической промышленности в кластеры - как наиболее экономически эффективные формы производственной и управленческой организации химической отрасли. АО «Русский водород» уже приступило к объединению под своим управлением ряда химических производств с созданием кластеров: содовый, хлорно-щелочной, нефтехимический, титаново-хромовый, минеральных удобрений, объединив на сегодняшний день семь предприятий в различных регионах страны, – сказал Эдуард Давыдов.

Во время выступления, Эдуард Давыдов подробно остановился на том, что в рамках построения взаимовыгодной производственной кооперации, АО «Башкирская содовая компания» выступила с инициативой реализации на территории Казахстана крупного инвестиционного проекта, предполагающего расширение производства хлора и каустика, с последующей крупнотоннажной переработкой хлора в хлорорганические продукты, востребованные на рынках России, Казахстана и стран СНГ.

На основной площадке Башкирской содовой компании приступили к реализации двух приоритетных проектов для компании – первый это строительство мембранного электролиза. И второй проект – производство эмульсионного поливинилхлорида, используемого для производства линолеума, обоев, пленок и другой продукции. На сегодняшний день около 70% импортируется. Задача нарастить объемы производства до полного ухода от импортной зависимости. В среднесрочной перспективе до 2030 года деятельность группы «Русский Водород» будет направлена на достижение всех намеченных целей, а также решение задач, поставленных перед химическим комплексом России.

Завершая Гранд-секцию, Премьер-министр республики сделал акцент на том, что Башкирская содовая компания, являясь градообразующим предприятием Стерлитамака, несет существенную общественную и социальную нагрузку.

– Предприятие участвует в реализации мероприятий по формированию комфортной среды в местах ведения производственной деятельности. Осуществляет программу повышения благосостояния трудового коллектива в части улучшения жилищных условий, получения образования и многих других направлений. При этом социальная активность компании значима и для всего Башкортостана. Между Правительством республики и АО «БСК» сложилось конструктивное взаимодействие, где мы разделяем общие ценности, цели развития и готовы поддержать предприятие во всех его начинаниях во благо Башкортостана, – подытожил Андрей Назаров.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: