Все новости
Юбилеи
29 Декабря 2022, 15:50

Юбилей на две «пятерки»

Недавно свой 55-летний юбилей отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории школы № 3 с. Иглино Светлана Толстикова – настоящий профессионал своего дела и прекрасный человек. Ее педагогический стаж – 37 лет.

Юбилей на две «пятерки»
Юбилей на две «пятерки»

Педагогическую деятельность Светлана Александровна начала в восемнадцать лет учителем истории в Балажинской основной общеобразовательной школе сразу после окончания СОШ с. Кальтовка (здесь она училась в 9, 10 классах). Родилась и выросла Светлана в деревне Балажи в семье учителя. Ее мама Мария Кирилловна Визина многие годы руководила этой школой (образовательная организация  была всегда в передовых рядах, ежегодно занимала призовые места по подготовке школы к новому учебному году, выпускала хороших учеников).

Параллельно с работой Светлана Александровна училась в Башкирском государственном университете по специальности «история». И в школьные годы этот предмет у нее был одним из любимых. Учеба ей давалась легко. 

Кроме преподавания, Светлана Толстикова выполняла обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Через несколько лет ответственного педагога назначили директором школы. В 1998 году в связи с переездом в село Иглино Светлана Толстикова начала работать в третьей школе райцентра.

– Знаю Светлану Александровну с детства, – поделилась воспоминаниями социальный педагог школы № 3 с. Иглино Наталья Васильевна Артемьева (в то время работала в райкоме комсомола). –  Очень хорошо помню, как лучшую ученицу ее премировали поездкой во Всесоюзный лагерь. Светлана была круглой отличницей. Активная школьница принимала участие во внеклассной деятельности, общественной жизни деревни, района. Успешно выступала в конкурсах, мероприятиях разного уровня.

В третьей школе с. Иглино Светлана Толстикова многие годы работала заместителем директора школы по научно-методической работе, была директором школы, в настоящее время Светлана Толстикова – завуч, учитель истории.

– Под руководством Светланы Александровны школьники успешно защищали и защищают исследовательские работы на научно-практических конференциях, малой академии наук, – рассказала директор школы Галия Сафуановна Ахатова. – Качество образования в школе высокое. Ежегодно выпускники показывают хорошие результаты на ЕГЭ по разным предметам, в том числе по истории и обществознанию. Неудовлетворительных результатов не бывает. Каждый год немало наших выпускников награждаются медалями «За особые успехи в учении», они продолжают обучение в престижных вузах республики и страны.

Светлана Толстикова пользуется заслуженным уважением среди педагогов района, щедро делится с ними опытом, она – наставник для молодого поколения учителей. Ее ученики – постоянные победители и призеры районных, республиканских олимпиад по предметам.

– Уроки она ведет очень грамотно, эмоционально, – продолжила Наталья Васильевна. – Материал объясняет доходчиво, контакт с детьми очень тесный. Отсюда, конечно же, и результаты. На уроках и во внеурочное время Светлана Александровна учит детей видеть мир в его сложнейших взаимосвязях, переносить свои знания в другие ситуации. Педагог обладает отличными организаторскими способностями. 

Светлана Толстикова – активная общественница. Многие годы была членом экспертной комиссии по проверке экзаменационных работ по истории (ЕГЭ), аттестационной комиссии. Она –  эксперт в области проведения государственной аккредитации образовательной деятельности школ республики.

Светлана Александровна не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, заботливая жена, мать и бабушка. Вместе с супругом вырастили двух дочерей. Дети получили достойное образование и трудятся по специальности. Давно разлетелись они из родительского дома и создали свои семьи, подарили дедушке и бабушке четырех внуков. Старшие Толстиковы любят их и гордятся достижениями. Супруг поддерживает вторую половинку во всех начинаниях, помогает во всем.

– У Светланы Александровны юбилей на круглые пятерки, она и по жизни отличница, – сказала Галия Сафуановна. – Если она берется за какую-то работу, то делает ее в полную силу. Ее девиз по жизни: или сделать все очень хорошо, или не делать вообще ничего. Светлана Александровна, выступая и пред родителями, и перед учениками, умеет находить нужные слова при разных ситуациях, отвечает на все вопросы доступно. Очень много знает в области политики, истории и обществознания, права, умеет убеждать. Светлана  Толстикова – хороший друг, внимательная к своим коллегам, и бывшим, и нынешним. У нее хорошие отношения со всеми  родственниками.

Педагогические заслуги Светланы Александровны Толстиковой достойно оценены. Она – ветеран педагогического труда, Почетный работник общего образования Российской Федерации. Кроме этого, педагог награждена многочисленными почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами от руководства.

Сколько выпусков и сколько юных иглинцев прошло через ее заботливые руки и доброе сердце, получив прочные знания, даже трудно сказать… Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Многие ученики Светланы Александровны пошли по ее стопам – стали учителями истории. Одна из них – Оксана Набиева работает учителем истории в пятой школе райцентра, является советником директора школы по воспитательной работе. Среди ее выпускников много юристов.

Светлана Александровна поддерживает постоянную связь со своими бывшими учениками. Дети уходят из школы, а строгие и вместе с тем справедливые наставления учителя служат для них нравственными ориентирами на жизненном пути.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставила Г. Ахатова.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: