Все новости
Юбилеи
12 Января 2023, 10:15

Пусть и в душе светит южное солнце

В минувшем году золотой юбилей семейной жизни отметили Альберт Ахметзагитович и Альфия Минигалеевна Мирвалеевы из деревни Верный Калтымановского сельского поселения.

Пусть и в душе светит южное солнце
Пусть и в душе светит южное солнце

Как гласит народная мудрость: создать семью несложно, сложно ее сохранить. Получается это, увы, не у всех – не каждому везет встретить того самого единственного человека, родную душу. Жителям Калтымановского сельского поселения, видимо, в этом повезло. Здесь живет немало семей, которые отмечают прекрасные юбилеи семейной жизни. В муниципальном образовании давно живет добрая традиция – поздравлять семейные пары с круглой датой. В конце минувшего года работники сельсовета во главе с его руководителем Флоридой Мосейчук побывали в гостях у семьи Альберта и Альфии Мирвалеевых, вручили виновникам торжества памятные подарки и благодарственное письмо с теплыми пожеланиями. Супруги-юбиляры поставили свои подписи на юбилейном свидетельстве о браке.

– Вы вместе пятьдесят лет, и это прекрасно, – сказала, поздравляя Мирвалеевых, Флорида Мухаметовна. – Желаем вам вечно хранить любовь и нежные чувства друг к другу! Пускай в вашей совместной жизни будут царить мир, понимание, доверие и гармония! Желаем, чтобы золото вашего счастья всегда сверкало! Здоровья вам и долгих лет жизни!

Недавно побывала у Мирвалеевых и наш корреспондент.

Альберт Ахметзагитович и Альфия Минигалеевна оказались хорошими собеседниками. С ними можно разговаривать на любую тему. Рассказывая о себе, скромные юбиляры отметили, что они – обычная семья, как и сотни, тысячи других.

В деревне Верный Мирвалеевы обосновались в 2005 году. До этого супруги  жили и трудились Уфе.

– Всю жизнь нас тянуло к земле, – поделилась Альфия Минигалеевна. – Поэтому после выхода на пенсию решили перебраться в деревню. С первых дней стали выращивать огород, обзавелись живностью – приобрели коз, птицу. Нам нравится работать на земле.

Альфия Минигалеевна – человек городской: родилась, выросла, получила образование в Уфе. Здесь же окончила экономический факультет Уфимского нефтяного института. Всю жизнь работала экономистом в разных строительных организациях. Глава семьи Альберт Ахметзагитович родился в Бураевском районе, когда ему было около двух лет семья переехала в Уфу. Так, и он стал городским жителем. После 8 класса юноша поступил в Уфимский энергетический техникум. Дипломированный специалист трудился электриком, сварщиком, выполнял обязанности мастера, бригадира в разных организациях. Высококвалифицированный работник везде был востребован. Когда пришло время, пошел в армию – служил в ракетных войсках в Армении, "учебку" проходил в Оренбургской области.

Семья Мирвалеевых образовалась в 1972 году. Друг за другом появились на свет дети – сын Виль и дочь Дина. Родители воспитали их трудолюбивыми и целеустремленными, каковыми и сами являются. Они давно выросли и улетели из родительского гнезда, получили образование, создали свои семьи. Родители не нарадуются, что каждый из них нашел свое место в жизни, занимается делом по душе. Семья дочери тоже живет в Верном, а сын с семьей – в селе Акбердино. У любящих дедушки и бабушки четверо внуков, старшему Богдану 22 года. Дедушка и бабушка активно участвуют в их воспитании – прививают любовь к труду, уважение к старшим и пропагандируют здоровый образ жизни. 15-летний Дамир увлекался хоккеем – играл в молодежной команде хоккейного клуба «Салават Юлаев». Взрослые вместе с детьми занимаются спортом. Дедушка зимой во дворе для внуков заливает каток, установил турники, поставил качели. Все вместе играют в теннис. Младшие внуки Тимур и Тагир тоже любят спорт.

Мирвалеевы любят путешествовать. Еще в советское время молодая семья некоторое время жила в Средней Азии – супруги принимали участие в строительстве плотины. Родители сильно скучали, поэтому через три года семья решила вернуться на малую родину. Последние два года Мирвалеевы постоянно ездят в Крым. В Евпатории у них семейное жилье.

– В 14 лет я отдыхала во Всесоюзном лагере «Артек», – поделилась воспоминаниями Альфия Минигалеевна. –  Еще тогда я полюбила природу этого края, хотела возвращаться в этот райский уголок еще и еще. И моя мечта сбылась – приобрели квартиру рядом с "Артеком".

Мирвалеевы вместе полвека, многое пережили за эти годы. Супруги поддерживают друг друга во всем. Вместе делают домашние дела.

– Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день, – поделились своими впечатлениями юбиляры семейной жизни. –Терпение, любовь, уважение – вот весь секрет нашего счастья.

– «В нашей жизни всякое бывает», – продолжил словами песни глава семьи Альберт Ахметзагитович. – «Набегает с тучами гроза, туча уплывает, ветер утихает и опять синеют небеса».

Мирвалеевы достойно и красиво прожили 50 лет. Пройти по жизни вместе, плечом к плечу, сердцем к сердцу столько лет дорогого стоит. Пусть и в дальнейшем каждый день их жизни будет еще светлее и радостнее в окружении детей, внуков.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: