Все новости
Безопасность
29 Ноября 2021, 12:02

Осторожно, финансовые пирамиды и псевдоброкеры

 За первое полугодие 2021 года в России выявлено 146 «финансовых пирамид».

Сегодня множество мошеннических организаций пользуются низким уровнем финансовой грамотности отдельных категорий россиян и предлагают им вложить свои средства в проекты, предлагающие дополнительный заработок, за счет привлечения денежных средств других граждан.

 Часто «финансовые пирамиды» позиционируют себя как международные проекты, открывающие офисы в России. Иногда компания действительно может зарегистрироваться за рубежом, но часто информация о иностранной юрисдикции является обманом.

Так, выявленные Банком России «финансовые пирамиды» Finiko, Synergy, Antares Trade, действовали почти во всех городах России и привлекали клиентов доходностью 20-30% годовых, якобы при помощи инвестиций в криптовалюты, валютные пары и нефть. Данные пирамиды рухнули летом 2021 года, оставив своих инвесторов с большими долгами и кредитами. При этом Центральный банк предупреждал на своем сайте, что данные организации «имеет признаки финансовой пирамиды».

Основными признаками «финансовой пирамиды» являются:

  1. Отсутствие лицензии Банка России на заявленный вид деятельности. Проверить лицензию можно на сайте регулятора в открытом доступе.
  2. Обещание высокого процента доходности.
  3. Заявление организаторов «финансовых пирамид» о минимальных рисках.
  4. Наличие агрессивной рекламы, обещание быстрого обогащения.
  5. Создание иллюзии продуманности и обоснованности деятельности.
  6. Осуществление выплат за счет поступлений от новых вкладчиков, а не экономической деятельности.
  7. Максимально быстрое вовлечение новых членов.
  8. Высокий фактический риск вложения денежных средств.

Псевдоброкеры -мошенники нового вида

Злоумышленники маскируются под настоящих продавцов инвестиционных продуктов и предлагают заработать на операциях с ценными бумагами, обещая доход значительно выше рыночного. После того, как жертва переводит деньги на счета «инвестиционной компании», ее представители исчезают, нередко оставляя человека без средств к существованию или с большими долгами.

Схема такая:

  1. Жертва попадает на сайт компании, которая делает вид, что оказывает брокерские услуги, помогает инвестировать в акции различных компаний, в том числе таких известных компаний как «Apple», «Газпром» и т.п. На такие сайты пользователи попадают посредством целенаправленного поиска брокеров, переходя по ссылкам в письмах и рекламе, рекомендациям знакомых.
  2. Потенциальным клиентам обещают доход, который существенно превышает существующие на рынке возможности – нередко десятки процентов в месяц.

     3.Фирмы, которым принадлежит сайт, выдают себя за крупные международные брокерские компании и используют названия, максимально схожие с известными и надежными брендами брокерских контор. В надежности компании пользователя убеждает модный сайт, большая часть информации которого на английском языке, диаграммы, биржевые табло, котировки акций.

  1. Клиенту выделяют специального консультанта, который помогает сделать выбор, заключить договор и который постоянно остается на связи до того момента, как инвестор внесет свои денежные средства.
  2. «Специалист» под видом оказания помощи в регистрации брокерского счета просит жертву установить на мобильный телефон или компьютер приложения «AnyDesk», «Skype» и т.д. для получения удаленного доступа, и, соответственно, получает доступ к мобильным банкам, СМС-сообщениям и т.д.

Ильнур Марданов, начальник Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) ОМВД России по Иглинскому району 

 

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: