Все новости
Безопасность
26 Января 2022, 12:05

Опасности зимнего вождения

Об этом рассказал эксперт.

Опасности зимнего вождения
Опасности зимнего вождения

Водителям следует быть внимательными за рулем в любое время года, особенно зимой. В зимнее время и погодные условия могут преподнести сюрпризы, и сама техника может подвести в самый неподходящий момент. Инструктор по вождению, водитель со стажем Руслан Ишмухаметов специальному корреспонденту ИА «Башинформ» подробно рассказал об опасностях, которые могут подстерегать водителей во время поездок. Кроме этого специалист дал полезные советы и рекомендации.

1. Перед тем куда-либо поехать, узнайте о погодных условиях. В случае неблагоприятной погоды отмените поездку. Если нет такой возможности, то проверьте автомобиль на исправность и убедитесь в том, что в багажнике есть все необходимые в пути предметы первой необходимости.

2. Машина должна быть технически исправна. В салоне желательно, чтобы был установлен видеорегистратор, под передним пассажирским сиденьем - огнетушитель.
В багажнике храните «запаску», световозвращательный жилет, аптечку, аварийный знак, автомобильный трос, запас незмерзайки, щетку и лопату.

3. Во время гололеда, тумана нужно быть особенно внимательным. Всегда соблюдайте дистанцию. Трогайтесь медленно, плавно, без пробуксовки, тормозите также плавно. Резина должна быть зимняя с шипами.

4.Помните: есть разница вождения на трассе и в городе. На трассе очень большие скорости, ситуацию решают доли секунды. А в городе при наименьшей скорости можно «вырулить». В городе следует ехать по своей полосе. Четко планируйте маршрут, резко не перестраивайтесь. При перестроении обязательно включите "поворотник". На трассе обгоны нужно делать с запасом времени.

5.«Золотые» правила инструктора:
а) всегда соблюдайте дистанцию;
б) уважайте других участников дорожного движения;
в) никогда не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

6. Не завешивайте лобовое стекло различными мелочами. Животных перевозите в специальных сумках-переносках или клетках. Например, декоративные собачки и другая живность, бегая по салону, мешают вести автомобиль. Не стоит держать у водительского сидения предметы, которые могут упасть под педали. Не пользуйтесь телефоном во время движения, он отвлекает внимание.

Инспектор пропаганды УГИБДД МВД по Башкирии старший лейтенант полиции Марсель Бикташев сообщил, что с начала этого года в республике произошло 186 ДТП, в которых 24 человека погибли и 266 получили ранения. Инспектор дал рекомендации по вождению в неблагоприятных погодных условиях.

Подробно: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-01-25/ekspert-rasskazal-ob-opasnostyah-zimnego-vozhdeniya-2668053 

Фото: С. Фаррахова.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: