Все новости
Безопасность
1 Апреля 2022, 11:05

Верховный суд России элетросамокат признал транспортным средством

Теперь движение водителей электросамокатов должно осуществляться в соответствии с ПДД для транспортных средств, а не для пешеходов.

Верховный суд России элетросамокат признал транспортным средством
Верховный суд России элетросамокат признал транспортным средством

Верховный суд России признал законным положение ПДД, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом свидетельствуют материалы дела, опубликованные на официальном сайте Верховного суда России.

Согласно документу, теперь движение водителей электросамокатов должно осуществляться в соответствии с правилами дорожного движения для транспортных средств, а не для пешеходов.

Как сообщало ИА «Башинформ», уже около двух лет жители Уфы и других городов пользуются электросамокатами. Появились и пунты проката. Пешеходы и водители транспортных средств по-разному реагируют на увеличение числа горожан, пользующихся элктросамокатами. Многие в соцсетях пишут свои недовольства. Электросамокаты на тротуарах мешают пешеходам, на проезжей части – водителям, на велосипедных дорожках – велосипедистам. Были зафиксированы и дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов на двух колесах.

Фото: ИА «Башинформ».

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: