Все новости
Безопасность
19 Июля 2022, 12:30

В Башкирии и в Иглинском районе увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних

Эта неделя началась со страшной новости. Рано утром в понедельник в селе Бакалы нетрезвый 23-летний водитель насмерть сбил четырех девушек, шедших по обочине дороги. Одной из них было 16 лет.

В Башкирии и в Иглинском районе увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних
В Башкирии и в Иглинском районе увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних

Водитель арестован. Расследование резонансного ДТП взял под свой личный контроль Радий Хабиров. Вопросов и причин в этой ситуации великое множество: и несоблюдение скоростного режима (более 100 км/ч по селу), и ощущение безнаказанности за грубейшее нарушение ПДД (авось пронесет, и можно покататься пьяным), и отсутствие безопасных тротуаров для пешеходов, и некоторые вопросы воспитания и безопасного поведения (что четыре молодых девушки делали на улице в 4 утра?). Цена всех этих ошибок – четыре юных жизни и одна (а может, и не одна) загубленная судьба.

На дорогах Иглинского района на минувшей неделе тоже разыгралась драма. В с. Старокубово перевернулся автомобиль, в котором находились отец и ребенок 7 лет. Пострадавшие сумели приехать домой и уже из дома вызвали скорую помощь. Ребенка с травмой головы положили в больницу № 17 г. Уфы.

Также произошло ДТП на опасном Субакаевском перекрестке. Здесь столкнулись газель и мотоцикл, на котором были двое 13-летних мальчиков. К счастью, все живы, у пассажира мотоцикла открытый перелом голени, он госпитализирован в ту же 17-тую больницу г. Уфы.

О чем говорят все эти происшествия? О том, что правила написаны кровью. И чем раньше собственным примером мы донесем их до своих детей, тем лучше. Для управления любым транспортным средством необходимо достижение возраста 16 лет и, конечно же, водительские права. Ездить по автомобильной дороге на велосипеде разрешается с 14 лет. В машине и себя, и детей надо обязательно пристегнуть до начала движения. Необходимо помнить: все транспортные средства являются источником повышенной опасности, вне зависимости, едете ли вы на них или идете рядом с дорогой. Берегите себя и детей!

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: