Все новости
Безопасность
4 Октября 2022, 09:35

Правильно топите печи!

Для граждан, использующих для обогрева своего жилья газовые и электрические системы, а также печное отопление, подготовка к холодному времени года – это важнейший процесс, от которого напрямую зависит ,как семья проведет осенне-зимний период. Причем задуматься следует не только о финансовой стороне вопроса, но и о безопасности – о здоровье и жизни близких людей.

Правильно топите печи!
Правильно топите печи!

В ходе проведения профилактических мероприятий в жилом секторе и садоводческих товариществах иглинские пожарные уделяют большое внимание безопасности граждан при эксплуатации отопительного оборудования и в особенности печного отопления, как наиболее пожароопасного. В отличие от газовых и электрических отопительных устройств, печь лишена автоматических систем, позволяющих предотвратить возгорание или нарушения в работе. Контроль за ее техническим состоянием и работоспособностью полностью лежит на человеке.

Пожарные настоятельно рекомендуют до наступления холодов провести технический осмотр дровяных печей, проверить вытяжку, очистить топку и дымоход, установить створки и предтопочный лист, побелить кирпичные элементы конструкции и проверить нет ли трещин. Также следует уделить внимание соседствующим с печью объектам. Все горючие и лекговоспламеняемые материалы необходимо разместить на отдалении от источника тепла и не допускать растопку горючими жидкостями. Помимо этого, если в семье есть дети, им необходимо объяснить, что игры с таким оборудованием небезопасны и могут привести к печальным последствиям. Специалисты отмечают, что доверять малолетним детям растопку или присмотр за печью нельзя. В случае возникновения опасной ситуации ребенок может попросту растеряться и не принять необходимых мер.

Одной из самых распространенных ошибок при эксплуатации дровяных печей, является их перекал. Следует помнить, что одна топка не должна превышать 1,5-2 часа. Даже единожды перетопленная печь будет нуждаться в капитальном ремонте, а без этого ее эксплуатация становится опасной для всех домочадцев. Другим важным фактором безопасности является регулярная очистка дымохода и топки. В случае их засорения дым не сможет нормально выходить через трубу и будет проникать в помещение. Соответственно, чем больше затруднена проходимость, тем больше шансов отравления продуктами горения. Именно поэтому во время отопительного сезона рекомендуется не реже 1 раза в 3 месяца прочищать дымоход, а также контролировать его внешнее состояние, причем не только в жилом помещении, но и на чердаке и крыше, а в особенности в местах контакта с другими поверхностями.

В целях предосторожности пожарные также рекомендуют оборудовать жилые помещения огнетушителями, которые помогут справиться с небольшим возгоранием. Для этих целей подойдет стандартный порошковый огнетушитель объемом 4-5 литров.

Р. Сулейманов, старший инспектор Бирского межрайонного ОНДиПР УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан лейтенант внутренней службы.       

Правильно топите печи!
Правильно топите печи!
Правильно топите печи!
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: