Все новости
Безопасность
11 Ноября 2022, 10:33

Сотрудник МЧС рассказал, как светоотражатели на одежде могут спасти жизнь

11 ноября в прямом включении из ЦУР Башкортостана в программу Салям на телеканале БСТ начальник пресс-службы Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан Алик Шарафутдинов рассказал о важности ношения светоотражающих жилетов и нашивок, браслетов и наклеек на одежде в темное время суток.

Сотрудник МЧС рассказал, как светоотражатели на одежде могут спасти жизнь
Сотрудник МЧС рассказал, как светоотражатели на одежде могут спасти жизнь

За последние пять дней в республике зарегистрировано пять ДТП, в которых пострадали люди.

В эфире был продемонстрирован ролик - видеозапись с регистратора в автомобиле, на котором видно, что водитель в последний момент затормозил перед пешеходным переходом, по которому переходила девушка в белом пальто. Даже белая одежда была не видна в темноте до последнего момента.

Детям необходимо сопровождение, подчеркнул Алик Шарафутдинов, потому что они часто бывают беспечны на дороге. Чтобы пешехода лучше было видно водителю, необходимо покупать одежду со светоотражающими элементами, а если таковых нет, приобрести их отдельно. Брелки, наклейки, браслеты продаются в канцелярских магазинах, на маркетплейсах и стоят в районе 100 рублей, а то и меньше.

Если водителю необходимо выйти на проезжую часть, то он должен надеть светоотражающий жилет. При этом жилет должен находиться в салоне автомобиля, а не в его багажнике.

Лайфхак: при свободном выпасе крупных домашних животных им на рога или шею тоже можно крепить светоотражающие элементы.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: