Все новости
Безопасность
15 Апреля , 11:51

Африканская чума свиней – опасность можно предотвратить!

Причина заболевания – вирус, проникающий в организм животных чаще всего воздушно-капельным путем. В природе переносчиками выступают, в основном, дикие кабаны и грызуны, накожные паразиты и кровососущие насекомые.

Вирус может длительное время находиться:

- в траве и почве на пастбищах, куда он попадает с пометом и другими выделениями;

- на поверхностях в местах содержания;

- в автотранспорте, используемом для перевозки.

Заболевание характеризуется высокой смертностью у пораженных животных и может вызывать значительные экономические потери для отрасли свиноводства.

Госветслужба Республики Башкортостан напоминает жителям о необходимости соблюдения правил по утилизации и хранению животных отходов. Гражданам, заметившим подозрительные симптомы у своих домашних свиней или их гибели, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу для проведения соответствующих обследований и диагностики. Также важно соблюдать меры биобезопасности, такие как ограничение доступа к свиньям, дезинфекция обуви и транспортных средств при посещении других хозяйств, а также соблюдение запрета на ввоз и вывоз свиней из неблагополучных регионов.

Самая большая опасность этого заболевания состоит в следующем:

  • Вакцины и методов лечения не существует;
  • Все поголовье свиней, куда попадает вирус, погибает;
  • На людей вирус не распространяется;
  • Единственный способ остановить распространение вируса на другие территории – это уничтожение всех свиней в угрожаемой зоне!

Признаки заболевания: животные лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, на шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют.

В целях недопущения возникновения и распространения особо опасного заболевания африканская чума свиней (АЧС), ГБУ Иглинская райветстанция напоминает о правилах содержания свиней:

- Обеспечьте содержание свиней без выгула, чтобы предотвратить их контакт с другими животными, особенно с дикими кабанами;

- Не допускайте посторонних лиц в помещения, где содержится свинопоголовье;

- Особое внимание обратите на корм для свиней: используйте корма только промышленного производства — они обязательно проходят термическую обработку;

- Не скармливайте необезвреженные термической обработкой корма и пищевые отходы животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

- Не скармливайте свиньям отходы переработки грибов и лесных ягод — это может послужить причиной возникновения болезни;

- Ежедекадно обрабатывайте   свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно ведите борьбу с грызунами;

- Обязательно предоставляйте свинопоголовье для осмотра ветеринарными врачами государственной ветеринарной службы;

- Не приобретайте свиней без ветеринарных справок или свидетельств;

- Не осуществляйте убой свиней без предварительного осмотра ветеринарным специалистом;

- Не покупайте свинину и другие продукты свиноводства в местах несанкционированной торговли;

- Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и другие места.

Минсельхоз предлагает ввести усиленный контроль в свиноводческих хозяйствах, которые располагаются в 5-километровой зоне вокруг свинокомплексов с высоким уровнем зоосанитарной защиты. В данном документе предлагается 2 раза в год проводить отбор проб от свиней на АЧС в каждом хозяйстве, которое располагается в 5 км вокруг свинокомплексов, отнесенных к IV компартменту, то есть с высоким уровнем зоосанитарной защиты. Исключение составляют хозяйства, расположенные на неблагополучных по АЧС территориях. Также проект приказа предусматривает, что 1 раз в год отбор проб на АЧС необходимо проводить во всех свиноводческих хозяйствах субъекта РФ.

Кроме этого, документ корректирует требования к охоте на дикого кабана в угрожаемой зоне, вводит запрет на скармливание свиньям пищевых отходов и продукции охоты на неблагополучной территории, а также сокращает сроки комплектования поголовьем свиней хозяйств, работающих в режиме закрытого типа.

В случае появления признаков заболевания и гибели свиней НЕМЕДЛЕННО обратиться в ГБУ «Иглинская райветстанция» по тел. +7 (34795) 2-19-45, 8-927-230-77-17 (есть WhatsApp), адрес: с. Иглино, переулок М. Горького, 13, либо в администрацию района.

Выполнение Вами требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки!

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: