Все новости
Благоустройство
6 Октября 2022, 09:20

В Иглинском районе преображаются подъезды

В селе Кудеевский в доме № 2 по улице Победы полным ходом идет ремонт подъездов.

В Иглинском районе преображаются подъезды
В Иглинском районе преображаются подъезды

В этом году в Иглинском районе ремонтируется 27 подъездов в многоквартирных домах

В селе Кудеевский в доме № 2 по улице Победы полным ходом идет ремонт подъездов. В доме три подъезда, 29 квартир. Работы ведутся в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Башкортостан. На выполнеие работ выделено 1,67 млн рублей, из них 167 тыс. – из районного бюджета.

Ремонтные работы ведет подрядная организация ООО «Санстрой» (руководитель Георгий Дедиков, мастер – Геннадий Валегжанин). Строительная бригада приступила к выполнению работ с 15августа.

В смету включены следующие виды работ: обустройство входных групп, работы внутри подъезда (в том числе замена деревянных тамбурных дверей и окон на пластиковые), укладка входа на первом этаже плиткой, покраска, побелка стен и потолков.

На сегодняшний день большая часть запланированных работ выполнена. На всех подъездах заменены входные двери, оконные проемы, пол тамбура выложен плиткой, произведена побелка и покраска стен. Цвет красок выбрали жильцы дома на общем собрании. Сейчас строители занимаются покраской панелей, еще предстоит ремонт перил.

Со слов главы сельского поселения Кудеевский сельсовет Ирины Филипповой, здание было построено как общежитие.

– По программе ремонт полов коридоров не предусмотрен, – пояснила Ирина Александровна. – Этот вопрос нужно будет решить на общем собрании жильцов дома и отремонтировать полы и плинтусы за свой счет. Напомним, что дом находится в непосредственном управлении (способ управления МКД, при котором домом управляют сами жильцы помещений – прим. авт.). 

Нам удалось поговорить с некоторыми жителями многоквартирного дома. Жильцы, в основном, довольны ходом ремонта.

 – Подъезд на глазах преображается, – говорит Татьяна Ивановна Семенчук, которая проживает в этом доме 34 года. – Такой объем работ никогда не производился, был только косметический  ремонт около десяти лет назад.   

– Строители работают дружно, качественно, с жителями вежливы, – поделилась Найля Шайхулловна Ширяева. – Мы очень  довольны.

Думается, что теперь подъезды будут чистыми, уютными.  А сохранить эту красоту и порядок надолго – дело самих жильцов. Поддерживать чистоту и порядок несложно и нужно.

Напомним, программа комплексного ремонта подъездов многоквартирных домов в Башкортостане идет с 2019 года и продолжится до 2024 года. В 2022 году в республике в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» запланирован ремонт 362 подъездов в 117 многоквартирных домах. В Иглинском районе в перечень многоквартирных домов, в которых запланирован ремонт подъездов с 2019 года по 2024 год включены 96 подъездов в 44 домах. Всего в этом году в районе отремонтируют 27 подъездов. Немаловажно то, что на все работы, выполненные в рамках проекта,  действует трехлетняя гарантия.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

В Иглинском районе преображаются подъезды
В Иглинском районе преображаются подъезды
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: