Все новости
Благоустройство
3 Марта 2023, 17:37

Снегопады в Башкирии – уберите это немедленно!

В Иглинском районе Башкирии продолжается расчистка дорог после сильных снегопадов. Но не будем сейчас сетовать на погоду и природу, а лучше разберемся, что мы лично можем сделать для того, чтобы не застрять в сугробе.

Снегопады в Башкирии – уберите это немедленно!
Снегопады в Башкирии – уберите это немедленно!

Попалось мне в чате соседей сообщение, мол, тракторист, такой-сякой бессовестный, снова прочистил улицу и оставил отвал по всей территории заезда к частному дому. Жалобщика тут же осадили: всегда так было, что после прохода трактора по улице жители выходят с лопатами и откидывают «набежавший» снег. Причем откидывать нужно в сторону, а не обратно на дорогу – по словам участников чата, каждый второй вполне взрослый человек этого не знает (!). Кто-то даже посоветовал мужчине сесть за руль трактора и показать, как надо правильно чистить снег.

Глава Иглинского сельского поселения Регина Байдулетова подтвердила, что техника сельсовета чистит только дороги общего пользования, причем те, которые стоят на кадастровом учете и куда есть доступ.

– Если жители размежевали участок, оставили узкий проезд, то как трактор туда заедет? – говорит Регина Айратовна. – Придомовую территорию, подъездные пути к частному домовладению мы не чистим.

Интересно, что в законодательстве РФ нет точного определения придомовой территории частного владения. Обычно под ней понимается часть земли около двора владельца дома, необходимая ему для обслуживания своего участка. В большинстве случаев она занимает примерно 1,5-2 метра от забора.

Для жителей частного сектора нет точного количества метров, которые может занимать придомовая территория. В каждом конкретном случае её размеры могут отличаться. Но, несмотря на это, муниципальные власти возлагают на хозяина/арендатора следующие обязанности по содержанию этой территории:

- регулярная уборка участка за вашим забором от мусора (в осенний период – от листьев, в зимний – от снега);

- обеспечение сохранности подземных коммуникаций;

- обеспечение беспрепятственного доступа различных аварийных служб – пожарных, скорой помощи, аварийной водоканала и газовой.

Собственник домовладения может на свое усмотрение благоустроить придомовую территорию: разбить красивый газон, обустроить удобный въезд для автомобиля или установить качели для детей. Однако запрещается:

- устанавливать столбы, знаки, ограды и другие строения без разрешения;

- жечь мусор;

- захламлять территорию.

Вообще, по моим (да и не только по моим) наблюдениям, в нашем районе дороги в зимнее время содержатся лучше, чем в Уфе. По роду своей деятельности знаю, чего это стоит главам сельских поселений и администрации района. В период снегопадов все силы и средства брошены на расчистку дорог. Особенно несладко приходится «предгорным» сельсоветам, например, Красновосходскому. Там зима наступает раньше, а снегу наметает больше.

В каждом сельсовете работает телефон горячей линии по расчистке. Зачастую главы поселений указывают для жителей свой личный номер. Более того, некоторые главы сами за рулем трактора чистят улицы своего сельского поселения. Как, например, Андрей Куклин из Ивано-Казанского сельсовета. Случаются и форс-мажоры. Так, глава Кудеевского сельсовета Ирина Филиппова рассказала, что из-за похорон пришлось бросать основную работу и пробивать дорогу на кладбище. Дорога нужна всем… и живым, и мертвым.

Конечно, хочется, чтобы твоя улица была почищена «по щелчку», здесь и сейчас. Но сначала расчищаются основные пути, дороги к соцобъектам, а потом уже все остальные.

Терпение и труд все перетрут, слышали такую поговорку? Вот и селяне, особенно новоприбывшие, должны набраться терпения и прикупить лопаты, в том числе автомобильные.

В прошлом году мы публиковали благодарность инициативному жителю дома по улице Ленина в Иглино от его соседей. Он регулярно, по своей инициативе расчищал пешеходную дорожку для всех – и соседей, и прохожих, – и делал это с такой любовью, так аккуратно… Очень многие иглинцы помогают соседям почистить снег, в том числе на пресловутой придомовой территории, если те приболели или не могут это сделать по каким-то другим причинам. Я думаю, на таких людях и держится село. Да и вообще мир. Поэтому и дороги на селе чище – здесь сложнее спрятаться за спину другого.

Ругать местные власти можно долго и много – а можно попытаться найти конструктивный, созидательный подход. А уж в чем он будет выражаться – в благодарности трактористу, в организации мастер-класса для него, как советовали соседи в моем чате, в самостоятельной работе лопатой или же в становлении депутатом сельского поселения для более эффективного решения местных проблем, – решать вам.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: