Все новости
Благоустройство
7 Апреля 2023, 14:47

Что сделано в Башкортостане за четыре года «мусорной» реформы

Башкортостан продолжает активно развиваться в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Что сделано в Башкортостане за четыре года «мусорной» реформы
Что сделано в Башкортостане за четыре года «мусорной» реформы

В сфере обращения с твердыми коммунальными отходами за четыре года проведена большая работа по созданию инфраструктуры. В республике обеспечен полный охват населения услугой вывоза ТКО, внедрена система мониторинга качества оказания услуги, введен раздельный сбор во всех городских округах и муниципальных районах.

- Наша цель – стать лидером по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. До 2019 года треть населенных пунктов вообще не была охвачена регулярным вывозом отходов. Сейчас в республике – 25,5 тысяч оборудованных площадок и более 73 тыс. контейнеров. Это втрое больше, чем на старте реформы, - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

В 2022 году обустроено 3 139 контейнерных площадок, приобретено 18 212 контейнеров, в том числе 11 620 контейнеров для раздельного накопления отходов. В республике функционируют пункты приема вторичных материальных ресурсов на возмездной основе.

К 2025 году в эксплуатацию будут введены 3 комплекса, включающие в себя сортировку, полигоны и участки компостирования, что позволит достичь поставленную Президентом России задачу: обеспечить 100% сортировку отходов и снизить в два раза объем отходов, направляемых на захоронение.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: